Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как делается замороженный метан

Как делается замороженный метан

Еще три года назад сотрудник кафедры подземной разработки из Днепропетровского национального горного университета Константин Ганушевич взялся за тему утилизации метана. 30-летний преподаватель просто не мог вынести мысли, что миллионы кубометров метана, который имеет те же свойства, что и природный газ, просто выбрасываются в воздух.

Вместе с командой единомышленников Константин начал разработку технологии, с помощью которой метан из угольных шахт можно переводить в газогидратное твердое состояние, чтобы потом использовать в быту и промышленности. 

- Газовые гидраты - это соединения, состоящие из воды и газа, - объясняет ученый. - Молекула метана при определенном давлении проникает в молекулу воды. Это соединение мы замораживаем. Получаются такие ледяные блоки, для транспортировки которых не нужно строить трубопроводы, достаточно рефрижераторов. Перевозятся они без всяких дополнительных мер безопасности - даже если грузовик перевернется, от удара замороженная глыба не взорвется. (читайте Сэкономит газ всем нам замороженный метан)

 

 

Новости по теме: ученые Исследования