Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Лучевая терапия бесплатная, а вот за лекарства придется платить

Лучевая терапия бесплатная, а вот за лекарства придется платить
Фото: После 40 лет компьютерную томографию легких нужно делать раз в год, чтобы вовремя обнаружить рак. Фото: Thinkstock

Государство оплачивает лишь 20% 

- В конце прошлого года были закуплены бесплатные лекарства по государственной программе. Они уже есть в больницах? 

- Учитывая проведение тендерных государственных закупок в конце прошлого года, все онкологические лечебные учреждения получили противоопухолевые препараты за 2014-й в январе-феврале 2015 года. Но это лишь 18-20% препаратов, необходимых для лечения онкобольных. Этих препаратов хватит приблизительно до осени, поэтому нужно уже сейчас готовить процедуру закупок на этот год.

- Получается, что больной может получить бесплатно лишь 20% лекарств, необходимых ему для лечения, а остальные он должен оплачивать сам? 

- Кроме тех препаратов, что обеспечивает государственная программа, все остальные лекарства пациенты вынуждены покупать за свой счет. Это очень печально. Изменить такое положение можно будет только с реформированием медицины и получением новых источников финансирования для лечения онкобольных. Сейчас в среднем один курс химиотерапии стоит от 1000 до 10 000 грн.  Цена зависит от вида и стадии онкологии. Если лечение необходимо малообеспеченным людям, то они могут обращаться за материальной помощью в благотворительные фонды и к волонтерам. Конечно, во многих случаях помогают предприятия, учреждения, есть и взаимопомощь, но в условиях нагрянувшего кризиса помощь будет встречаться все реже. 

- За лучевую терапию тоже надо платить?

- Если пациент с пропиской или регистрацией в области приезжает в областную онкобольницу и ему назначают лучевую терапию, то она должна проводиться бесплатно! Точно так же бесплатной она должна быть для горожанина в городской онкобольнице его города. Если с больного за это требуют деньги, нужно обращаться с жалобой на горячую линию управления здравоохранения в данном регионе. Но надо понимать, что сегодня медицинские учреждения находятся без необходимого государственного финансирования и они сами ищут источники финансирования, сами зарабатывают.

Профессор кафедры онкологии Национального медицинского университета Валерий Чешук. Фото: Александр ГОНЧАРОВ
Фото: ГОНЧАРОВ Александр

Получить наркотические обезболивающие будет проще

 - Есть ли проблема в обеспечении онкобольных наркотическими обезболивающими? Я говорю о больных, которые испытывают невыносимую боль между курсами химиотерапии, и о тех, кого врачи признали безнадежными. 

- Схема, по которой такие больные довольно часто вынуждены получать наркотические анальгетики в регионах, имеет ряд недостатков. Так, после возвращения домой пациент со своей карточкой идет на прием в районную больницу к онкологу, который должен выписать рецепт на приобретение наркотического анальгетика. Дальше больной или его родственники отдают рецепт участковому терапевту по месту жительства. Он поручает патронажной медсестре посещать больного каждый день и колоть ему его же лекарства. При этом нужно заполнять очень много бумаг и отчитываться за каждую ампулу препарата. Выходом для такого больного может быть госпитализация в терапевтическое отделение районной больницы, где после назначения анальгетика ему назначат лечение. 

- Если все так сложно, намерены ли как-то менять схему обеспечения онкобольных сильнодействующими обезболивающими препаратами вне больницы вообще?

- В Минздраве готовится приказ, который значительно облегчает обеспечение препаратами. Так, районному онкологу достаточно выписать рецепт на наркотические анальгетики пациенту. Естественно, там будет указана конкретная доза препарата и срок приема. После этого больному или его родственникам достаточно прийти в аптеку и приобрести анальгетик. Если анальгетик не помогает или дозы не хватает для снятия боли, пациент должен вновь прийти на прием к районному онкологу. Если после приема препарата остаются излишки, он должен их сдать в больницу. Соответствующий приказ будет подписан в Минздраве после окончательного согласования с Минюстом в ближайший месяц.  

- Есть ли очереди в стационар онкологических больниц? 

- Точно могу сказать только о стационаре в Киеве. В последнее время очереди отсутствуют. Мы перешли к тактике быстрого выздоравливания и амбулаторного долечивания. После операции или прохождения химиотерапии пациент в больнице находится 5-7 дней. Затем его выписывают домой. И он долечивается под контролем районного онколога. Из-за того что количество пациентов каждый год растет, планируется создать дневной стационар на Левом берегу для лечения онкологических больных.  

Лечить рак по медстраховке реально

- А существует ли страхование от онкологии в Украине? Вы знаете о пациентах, которые проходили лечение по медстраховке? 

- Некоторые предприятия, которые оплачивают медстраховку своим работникам, выбирают страховые пакеты, включающие онколечение. Были пациенты, которые лечились в городском онкоцентре по страховке, но на сколько процентов страховые компании им оплачивали лечение, я не знаю. Если появится обязательное медстрахование, оно сможет покрыть лечение по медстраховке. Например, 10 тыс. человек ежемесячно платят 100 грн. по страховке, которая будет включать онколечение, и только две сотни из них могут заболеть. Тогда страховка сможет покрыть расходы на их лечение за счет тех, кто не заболел. Это называется солидарной системой страхования. 

- Существуют ли проблемы обеспечения онкобольных в Донецкой и Луганской областях обезболивающими средствами в период АТО?

- Для того чтобы получить необходимые препараты, у онкобольных должен быть статус временного переселенца. Кроме того, они должны обратиться к районному онкологу, а лучше в городской или областной онкоцентр по месту временного проживания для решения этого вопроса. Таким людям обязаны предоставлять все лекарства бесплатно и обеспечивать все условия для лечения.

А что там происходит, в каком положении пациенты на территориях "ДНР" и "ЛНР", нам точно неизвестно.

КСТАТИ

Что нужно проверять, чтобы не пропустить онкозаболевание

- Какие обследования и как часто должны проходить люди, чтобы обнаружить рак на ранней стадии?

- В Украине на первом месте среди онкологических заболеваний находится рак легких, рак кожи,  рак ободочной и прямой кишки, рак желудка, у женщин - рак молочной железы, шейки матки, тела матки и яичников, у мужчин - рак предстательной железы… 

Женщинам с 20 лет раз в год нужно проходить осмотр у гинеколога и делать УЗИ репродуктивных органов - в этом возрасте чаще встречается рак шейки матки. Надо помнить всем женщинам: гинеколога нужно посещать ежегодно, так как по статистике рак тела матки и яичников остается актуальным до 75 лет.  После 50 лет нужно ежегодно делать маммографию или УЗИ молочных желез. После сорока мужчинам надо раз в год сдавать кровь на простатоспецифический антиген. Если определят повышенный уровень, то делают дополнительные обследования предстательной железы. 

По достижении 50 лет и мужчинам, и женщинам надо раз в год проходить гастроскопию (глотание зонда. - Ред.) или рентген желудка, чтобы на ранней стадии выявить рак желудка. Также нужно делать рентген, а еще лучше компьютерную томографию легких, потому что обычная флюорография рак легких на ранних стадиях не определяет. Это обязательно надо делать людям из группы риска - 80% больных раком легких это курильщики и работники вредных производств,  например шахтеры. Для определения рака толстой и прямой кишки сдается анализ кала на содержание скрытой крови. Если обнаруживают патологию, то назначают дополнительное обследование. Очень рекомендую при первых появлениях пятен, родинок и опухолей на коже проконсультироваться у дерматолога. Проведение дерматоскопии (осмотр кожи прибором под увеличением) позволяет определить, есть ли подозрение на онкологию.

Новости по теме: Медицина онкология Здоровье