Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Ватикан поможет сближению Беларуси и ЕС

СМИ: Ватикан поможет сближению Беларуси  и ЕС
Фото: Ватикан поможет в сближении ЕС и Беларуси. Фото: viaggi.attualissimo.it

Ватикан может сыграть заметную роль в деле сближения Минска и Брюсселя. Об этом сообщил источник в службе печати Ватикана в связи с миссией государственного секретаря (главы правительства) Святого Престола, кардинала Пьетро Паролина, завершающего в воскресенье официальный визит в Беларуси.

- Ватикан может оказать существенную помощь в деле сближения Белоруссии и Евросоюза, - сказал представитель Ватикана, слова которого цитирует "Корреспондент"

По данным "Ватиканского радио", кардинал прибыл в Белоруссию по приглашению властей этой страны. Он встретился с президентом республики Александром Лукашенко, который пригласил Папу Римского Франциска "посетить землю дружественной Беларуси".

Однако Паролин сообщил, что "о визите понтифика в Минск говорить еще рано, эта поездка пока не может быть осуществлена в силу ряда обстоятельств".

Он выразил надежду на то, что "будут сформированы условия для того, чтобы Папа мог ответить на пожелания религиозного сообщества и принять приглашения от государственных органов".

Паролин освятил первый камень нового здания Апостольской нунциатуры (посольства Ватикана) в Минске. В нунциатуре отметили, что белорусские католические епископы рассматривают приезд госсекретаря как "высокую оценку Святым Престолом миротворческой миссии Белоруссии по урегулированию конфликта в Украине".

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От Ватикана потребовали выкуп за украденные 20 лет назад документы Микеланджело

Власти Ватикана заявили, что стали объектом вымогателей. Как сообщило агентствоReuters, Святой престол получил требование выкупа за похищенные из ее архивов документы. Примечательно, что артефакты, написанные рукой одного из величайших мастеров эпохи Возрождения Микеланджело, выкрали из архивов Ватикана почти 20 лет назад, но вернуть их за "вознаграждение" предложили только сейчас.

Речь идет о двух реликвиях - в том числе о письме с подписью мастера, расписавшего знаменитый потолок Сикстинской капеллы. Как сообщил пресс-секретарь Святого престола Федерико Ломбарди, неизвестный сам связался с кардиналом, ответственным за фрески капеллы, и предложил вернуть документы за "определенную цену". По данным местных изданий, похититель, предположительно, раньше работал в Ватикане, и пытался выручить за документы 100 тысяч евро.

Новости по теме: Ватикан Беларусь