Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

От Ватикана потребовали выкуп за украденные 20 лет назад документы Микеланджело

От Ватикана потребовали выкуп за украденные 20 лет назад документы Микеланджело
Фото: За украденные реликвии потребовали 100 тысяч евро. Фото: viaggi.attualissimo.it

Власти Ватикана заявили, что стали объектом вымогателей. Как сообщило агентство Reuters, Святой престол получил требование выкупа за похищенные из ее архивов документы. Примечательно, что артефакты, написанные рукой одного из величайших мастеров эпохи Возрождения Микеланджело, выкрали из архивов Ватикана почти 20 лет назад, но вернуть их за "вознаграждение" предложили только сейчас.

Речь идет о двух реликвиях - в том числе о письме с подписью мастера, расписавшего знаменитый потолок Сикстинской капеллы. Как сообщил пресс-секретарь Святого престола Федерико Ломбарди, неизвестный сам связался с кардиналом, ответственным за фрески капеллы, и предложил вернуть документы за "определенную цену". По данным местных изданий, похититель, предположительно, раньше работал в Ватикане, и пытался выручить за документы 100 тысяч евро.

- Естественно, кардинал отказался, так как документы были украдены, - рассказал Ломбарди.

Пресс-секретарь добавил, что о краже узнали еще в 1997 году. Почему до сих пор происшествие держали в тайне, он не пояснил. Теперь же за расследование преступления взялись ватиканские и итальянские правоохранители.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ученые из Британии обнаружили утраченные скульптуры Микеланджело

Ученые Великобритании из Кембриджского университета сделали важное культурное открытие. Они обнаружили две бронзовые статуи великого мастера итальянского Возрождения. Это единственные изваяния из бронзы Микеланджело, которые дошли до наших дней, сообщило издание The Telegraph.