Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

У выпивших в мозгу включается "GPS-система"

У выпивших в мозгу включается
Фото: Фото: daily mail

Они выяснили, что навигационные клетки мозга сохраняют такую же активность во время фазы сна, как и при бодрствовании. А значит, ходя во сне или под шофе, человек всегда найдет дорогу домой. Поскольку GPS-система мозга мышей и людей схожи, ученые, как всегда, решили экспериментировать на грызунах. Система направления головы у мышей служит для них своего рода компасом. И даже в фазе сна этот головной компас  мышей двигается с такой же скоростью, с которой он работает и во время бодрствования. А во время периода медленного сна, при котором активность мозга существенно снижалась, деятельность нейронов вырастала в 10 раз.

Ученые уверены, что внутренняя система GPS работает в 10 раз активнее не только во время сна, но и во время алкогольного опьянения. Только так они могут объяснить то, что лунатики во время ночных хождений не натыкаются на препятствия, а пьяницы безошибочно находят дорогу домой, хотя совершенно не помнят, как это было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые научились создавать новые воспоминания

Скоро сюжет фантастического фильма "Начало" с Леонардо Дикаприо сможет стать реальностью. Ведь ученые научились создавать новые воспоминания в мозгу мыши, а пройдет десяток лет, и эту технологию смогут применять и люди.

Новости по теме: Исследования Здоровье