Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Южной Корее телефон "расскажет" о мыслях о самоубийстве

В Южной Корее телефон
Фото: Приложение на мобильном "расскажет" родителям о возможном суициде ребенка. Фото: gettyimages

В Южной Корее правительство одобрило приложение для мобильного, которое может предупредить о суицидальных наклонностях. В частности, оно сможет оповещать родителей о том, что их ребенок подумывает о самоубийстве.

- Приложения анализируют содержание сообщений, оставляемых подростками в соцсетях, и проверяют их на наличие слов, способных указывать на суицидальные настроения автора, - сообщила Российская служба Би-Би-Си.

Если приложение заподозрит мысли желании свести счеты с жизнью, то на телефон родителей придет тревожное уведомление.

Правительство одобрило приложение, потому что в Южной Корее подростковые самоубийства очень частое явление. Суициды связывают с завышенными требованиями в школе.

 В прошлом году  в стране счеты с жизнью свели 118 юношей и девушек школьников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Весеннее обострение в Киеве: психиатры предупреждают об опасности

Все чаще киевляне сводят счеты с жизнью 

Курсант повесился в аудитории академии МВД, девушка бросилась с крыши 17-этажки (кстати, дом Михаила Чечетова), парень удушился мусорным пакетом из-за безденежья. За один только январь в Киеве покончили с собой 52 человека. Тогда как в прошлом январе было 39 подобных случаев.

Что это - весенние обострения или общая нервозность общества накалилась до крайности? 

- Если брать именно сезонность, то тут приступы заболеваний связаны с тем, что человек тяжело реагирует на переход одного сезона к другому. Вместе со всем организмом в стрессе находится и психика, - поясняет главврач больницы имени Павлова Михаил Игнатов. 

По его словам, наиболее распространенное "типично весеннее" расстройство - депрессия. Она, как правило, продолжается 2-3 месяца и к лету проходит. Однако сейчас настолько сложная обстановка в стране, что пора говорить не только о традиционной сезонности. Все больше на психику людей давят социальные катаклизмы - война, кризис, неустроенность в жизни.

Новости по теме: Самоубийство Южная Корея