Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Медик-волонтер: "Даже профессиональные доктора порой не знают, как оказать помощь раненому"

Медик-волонтер:

Чтобы сохранить жизнь на передовой, важно не только профессионально обращаться с оружием, но и знать хотя бы элементарные правила оказания медицинской помощи. Ведь медики не всегда могут добраться на линию огня, и первую медпомощь раненым приходится оказывать их боевым товарищам. О том, как медперсонал работает на передовой, чем отличается военная медицина от гражданской и чего не хватает нашим медикам, рассказал "Комсомольской правде в Украине" доктор-волонтер Николай Кустов, который последнее время спасал жизни в самых горячих точках Донбасса.

 "Даже жгут не умеют накладывать"

Николай Кустов военным медиком стал волей судьбы. Работая волонтером в зоне АТО, увидел тяжело раненого солдата, не растерялся и смог спасти парню жизнь. С тех пор Николай понял - это его призвание. Ведь медработников  в зоне боевых действий катастрофически не хватает, а те кто есть, нередко отказываются выезжать на передовую.

- Мы часто слышим, Минобороны организовывает для наших бойцов  стрельбы на полигонах. Обучают управляться с автоматами и военной техникой, а вот вопрос медицины провисает. Солдат не учат даже элементарным вещам, - говорит Николай. – У бригад медиков нет бронированной техники. Раненых к нам подвозят солдаты.  К сожалению, нередко мертвыми – потому, что не получили первую помощь. Ее на передовой должны оказывать сами бойцы. Только мало кто из военнослужащих знает, как обезболить раны, остановить кровь. Даже жгут не умеют накладывать!

По словам Николая, только 20 процентов бойцов проходили хотя бы элементарный, школьный курс по оказанию первой помощи.

- Когда были жесткие бои в районе Волновахи, Песков, Донецкого аэропорта работало всего несколько бригад скорых. Этого не хватало, - вспоминает Николай. – Иногда приходилось забирать только тех, кто находится в критическом состоянии. Не укладывать – усаживать в машины. Так можно взять больше людей. Для остальных мест не было.

 

"Военная и гражданская медицина – не одно и то же"

Военная медицина в Украине была слабо развита. В результате с началом АТО возникали ситуации, когда даже профессиональные доктора не всегда могли оказать квалицированную помощь.

- Простой пример: солдату в голову попадает осколок от снаряда. Некоторые фельдшера действуют по привычной схеме: перевязывают раны, вытаскивают металл, останавливают кровь. На самом деле в этой ситуации нельзя ничего делать. Главное -  оперативно доставить бойца в госпиталь. Одно неловкое движение и все, смерть, -  продолжает Николай. – Те же жгуты. Нужно обязательно указывать, когда была передавлена артерия. При большом количестве пострадавших об этом забывали. Бывало, что конечности оставались пережаты по три-четыре часа. Сами понимаете, что это значит. Навыки, которые мы получаем на передовой – это чья-то спасенная жизнь, вернувшийся домой отец.

Николай говорит, что в дни активных боев бригада скорой помощи может накатать за сутки больше 1000 километров. Маршрут один и тот же – линия фронта – больница.

- Работа адская, но мы все делаем одно дело.  Бывало, попадали под обстрелы, накраивали градами, но даже в таких условиях приходится работать.  Я скажу так, врача на передовую отправлять не нужно. Врач должен быть в госпитале, в больнице, заниматься операциями, реанимировать людей. На фронте должен быть фельдшер. Главное чтобы сами солдаты могли нам помочь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ярош о перенесенной операции: Теперь точно знаю, что смогу вернуться в строй

Нардеп Дмитрий Ярош отошел от семичасового наркоза после очередной операции. Как написал он на своей страничке в "Фесбуке", процесс заживления ран займет еще некоторое время.

Новости по теме: Медики Врачи Киев