Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Списывающим грозит "единица" в аттестате

Списывающим грозит
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Если ВНО по украинскому будет считаться не сданным, за итоговую аттестацию школьник получит "1", уточнил 5 марта директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.   Произойдет это, если правильных ответов на тесте будет так мало, что их количество не дотянет до порогового балла. Пересдачу в школе при этом проводить не будут.  Ни сертификата, ни приличной оценки в аттестате…  Тот же "кол" ждет и тех, кому не разрешат продолжать тестирование и удалят из аудитории за нарушение процедуры.  Например, обнаружат шпаргалку или запрещенные предметы (мобильник, диктофон) во время проверки с металлоискателем.

Если сертификат по украинскому языку не получен, так как человек тест не сдал, рассчитывать в этом году не на что – такой абитуриент не имеет права поступать даже на коммерческое отделение. А вот с минимальными 100 баллами можно найти вуз, где возьмут на платной основе. Пороговые баллы (по которым определят "сдал" или "не сдал") не надо путать с рейтинговыми (теми, которые проставят в сертификаты). Кстати, то, что из рейтинговой шкалы уберут двоечников, автоматически сделает разницу в баллах более значимой: раньше был большой разброс на фоне тех, кто сдавал крайне плохо. Во время вступительной компании-2015 даже десятые балла станут важны. Но сертификат – еще не гарантия того, что любой вуз примет ваши документы. В этом году впервые университеты выставляют требования к баллам абитуриентов. Как это выглядит? Допустим, конкретный вуз требует, чтобы было не менее 150 баллов по каждому тесту, документы тех, у кого баллов не хватает, даже не будут рассматривать. К счастью, 70% всех университетов в своих правилах записали, что готовы допустить к конкурсу абитуриентов с любым количеством баллов в сертификатах. Боязнь недобора оказалась сильнее желания отсеять "слабачков". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прогульщиков отправят учиться экстерном

Тем, кто не придет на тестирование 24 апреля по украинскому языку и литературе без уважительных причин, придется остаться в школе еще на год: на экстернатной форме обучения. При этом посещать занятия повторно нет необходимости, но в конце года будет получен доступ к ВНО по этому же предмету. Без этой оценки выпускникам не выдадут аттестат. Об этом рассказал 5 марта на конференции "Особенности определения результатов ВНО-2015" директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

Новости по теме: ВНО образование Экзамены