Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые: С каждым десятилетием люди становятся умнее

Ученые: С каждым десятилетием люди становятся умнее
Фото: Фото: соцсети

Существует любопытная закономерность — с каждым поколением люди становятся умнее.  Речь идет о результатах тестов IQ. Современное поколение справляется с задачками, входящими в этот тест, лучше, чем наши родители, а наши дети справятся с ними лучше нас. Этот эффект получил название эффекта Флинна. Очередное подтверждение этого явления обнаружили в Великобритании.

Так группа исследователей из  Королевского колледжа проанализировали результаты теста IQ у более 200 000 участников из 48 стран Европы и Америки за последние 64 года. И пришли к выводу, что средний уровень интеллекта у людей возрос на 20 балов. Причем каждое десятилетие тест становится труднее, а люди его по прежнему хорошо сдают. И еще к тому же  повышают средний бал, сообщает daily mail.

Ученые уверены, что причиной этого явления становится улучшение образования, кругозора школьников, медицинского обслуживания и уменьшение размера семьи. И если с первыми тремя можно легко согласиться, то, как размер семьи, может влиять на умственные способности ребенка? А очень просто считают британские ученые. Так они утверждают, что образованию и саморазвитию 1-2 детей современные родители могут уделить гораздо больше времени и средств, чем их бабушки и дедушки 60 лет назад своим 3-5 чадам.

В ТЕМУ

Успех обеспечивает не IQ, а чувство времени

Сотрудники достигают разных ступеней карьерной лестницы, в зависимости от того, как долго они могут работать надо одним проектом, удерживать в голове будущее и двигаться к цели, считает сотрудник Стэнфордского университета (США) Пол Саффо. Он доказал, что умение длительно сосредотачиваться на одной задаче и прогнозировать результаты является решающим в современном мире, более значительным, чем уровень интеллекта. Насколько длительными могут быть задачи, с которыми человек в состоянии справиться, настолько успешно складывается его карьера.