Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Репортаж с границы: украинцы едут в Россию за дешевым бензином

Репортаж с границы: украинцы едут в Россию за дешевым бензином
Фото: Вчера из России к нам въезжали в основном машины с украинскими номерами. Фото: Юрий ЗИНЕНКО

Очередь из машин

"Гоптовка" - крупнейший пункт пропуска в Харьковской области. Подъезжаем в понедельник утром и первое, что видим - длиннющую очередь из желающих выехать из Украины. Разрешения въехать в Россию ожидают не меньше сотни машин, причем большинство из них "застряли" уже за участком оформления украинскими приграничными службами.

- Почему такая длинная очередь? - интересуюсь у проходящего мимо таможенника.

- У россиян электронная база глючит с воскресенья, - качает головой тот. 

Большинство из выезжающих - украинцы. Едут в соседнюю страну кто к родственникам, кто - за более дешевым бензином (в Белгороде литр А95 обойдется в 35-37 рублей, то есть, приблизительно в 10-11 грн., а  в Украине этот же литр - 25-28 грн.).

- Я гражданка России, в Харькове живу уже три года, а в Белгород езжу по делам, - признается девушка за рулем синей "КИА". - Я так понимаю, что намного труднее стало людям, которые ездят работать из одной страны в другую. Раньше такой очереди здесь не было.

"Загранпаспорт уже заказал"

В одной из машин с российскими номерами скучает Григорий Бабынин. Все его  родственники - в Украине, сам он живет в Белгородской области лишь потому, что пенсия в РФ посолиднее. В Украину ездит часто, а к нововведению относится по-философски.

- О том, что въезд будет по загранпаспортам, заранее объявил Яценюк, а наше дело - быть послушными властям. И тогда на Земле всегда будет порядок, - улыбается Григорий Бабынин.

Российский пенсионер Григорий Бабынин загранпаспортом пока не обзавелся. Но к родственникам хочется, поэтому законопослушно будет делать новый документ. Фото: Юрий ЗИНЕНКО

На просьбу показать загранпаспорт пенсионер с улыбкой качает головой. Нет, мол, у меня загранпаспорта.

- Мне его только 20 марта сделают, тогда и приеду в гости к родственникам следующий раз. Если документ не будет готов в срок - придется подождать еще.

На "Гоптовке" встречаю пенсионерку, которая переходит пункт пропуска пешком, но с загранпаспортом.

- В Харьков езжу раз в месяц, у меня там недвижимость, - призналась Светлана Николаевна. - Пешим порядком границу пересекают очень немногие. Сегодня вообще одна оформлялась, никакой очереди не было. Хотя, скажу честно - не верила, что нормально пройду.

Семерых не пустили

За первые сутки действия новых правил были  и "возвращенцы". Даже несмотря на то, что о необходимости иметь загранпаспорт заранее предупреждали и местных, и российских перевозчиков, и погранслужбу РФ. Но всегда найдутся те, кто хочет проскочить на авось.

- На участке Харьковского погранотряда семерым людям было отказано во въезде, - уточнил полковник Николай Андрийчук, первый заместитель начальника отряда. - Недовольные есть, но обошлось без скандалов.

Из России в Украину - очереди нет. Мы так и не дождались автомобилей из РФ, чтобы расспросить у россиян, насколько усложнил им жизнь новый порядок пересечения границы. Пограничники подтверждают, количество въезжающих россиян уменьшилось: раньше в день проходило со стороны РФ 1100 - 1200 авто, а послее нововведения  -  около 1000. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Скончался пенсионер без загранпаспорта 

Вечером 1 марта в пункте пропуска "Гоптовка" скончался 71-летний россиянин, который на автобусе ехал с супругой в Харьков к сыну. Сразу же поползли слухи о том, что во всем виноваты новые правила. Но украинские пограничники объяснили: скандала не было.

- Когда узнали, что у пенсионера нет загранпаспорта, ему сразу предложили пересесть на другой транспорт и поехать на местный пункт пропуска, где жители Белгородской области могут пересечь границу по внутреннему паспорту, - рассказал "Комсомолке" помощник начальника Восточного регионального управления ГПСУ Мирон Сыдор. - Он согласился, сел на лавочку, и там ему стало плохо. Вызвали скорую, но спасти дедушку не удалось.

По нашим сведениям, пенсионер уже пережил ранее несколько инсультов.