Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ЮНЕСКО резко осудили исламистов, которые уничтожили древности Ирака

В ЮНЕСКО резко осудили исламистов, которые уничтожили древности Ирака

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова резко осудила уничтожение "Исламским государством" древностей в иракском городе Мосул.  

 - Я глубоко шокирована видеозаписью, опубликованной сегодня, которая показывает уничтожение статуй и других артефактов в Музее Мосула. Я осуждаю это как умышленную атаку против тысячелетней истории и культуры Ирака, а также как подстрекательство к насилию и ненависти, - говорится в заявлении Боковой.

По данным ЮНЕСКО, действия "Исламского государства" нарушают недавнюю резолюцию Совета Безопасности ООН, которая осуждает уничтожение культурного наследия и вводит меры по предотвращению незаконной продажи древностей и культурных ценностей Ирака и Сирии.

Бокова отметила, что она обратилась к Совету Безопасности с просьбой организовать экстренное заседание по вопросу защиты культурного наследия Ирака.

Напомним, в появившемся видео боевики  сбрасывают на пол скульптуры и ломают их при помощи кувалд и даже электрической дрели. В частности, они разрушают один из шедевров ассирийского искусства - относящуюся к IX веку до н.э. скульптуру крылатого быка из Ниневии, считавшегося божеством-защитником.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Многомиллионную картину Пикассо отправили по почте как рождественский подарок

 Американские таможенники изъяли картину Пабло Пикассо "Парикмахерша", украденную во Франции в 2001 году и отправленную по почте из Бельгии в США. Об этом сообщила Би-Би-Си со ссылкой на прокурора восточного округа Нью-Йорка Лоретту Линча.

Кубистское полотно "Парикмахерша", принадлежащее французским властям, было похищено из музейного хранилища Центра Помпиду в Париже при невыясненных обстоятельствах.

В декабре 2014 года картину отправили под видом рождественского подарка в США из Бельгии, описав ее в документах как "художественную поделку" стоимостью в 30 евро.

Отправителем картины зарегистрирован некий Робер, а ее местом назначения — склад с контролируемыми климатическими условиями. По прибытии посылки в Нью-Йорк полотно было изъято таможенной службой, после чего в суд в Бруклине была подана жалоба о контрабанде.

Новости по теме: ЮНЕСКО исламисты