Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Донецке закрылись все обменники

В Донецке закрылись все обменники
Фото: Обменники не работают. Фото: Михаил БАКУЗОВ

Доллары, евро и даже рубли в Донецке теперь еще менее частые гости, чем в остальных городах страны. Если в Киеве "остатки" валюты еще можно найти в пунктах обмена, а у менял реально купить и внушительные суммы, то в шахтерской столице оба этих вида на днях исчезли как класс.

Номинально купить валюту можно только в "республиканском банке", отделения которого в Донецке выросли как грибы после дождя - их уже 52 на "ДНРовских" территориях. В качестве помещений "республиканский банк" выбрал для себя офисы ПриватБанка. Даже вывески менять не стали -

название заклеили распечатанным на принтере "флагом ДНР". Особенно активно процесс возникновения новых отделений пошел после массового закрытия всех обменников. Не на диктофон валютные торговцы признаются: "заколотить" свои пункты были вынуждены, ведь у них совсем не было чем торговать.

- Теперь у нас на валютном рынке настоящая монополия, - говорят владельцы обменных точек. - Только вот купить доллары все равно нереально. Несмотря на практически полное отсутствие валюты, в "республиканском банке" каждый день обновляют курс. К примеру, 20 февраля за 1 доллар тут предлагали 27 гривен, а за 1 евро - 30.  Не найти иностранных денег даже у вездесущих менял, которые как сквозь землю провалились. По слухам, не показываются по простой причине - за нелегальный обмен валют "ДНРовцы" грозят наказывать "по законам военного времени".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В "ЛНР"-"ДНР" официально разрешили расплачиваться долларами

"Зеленые" признали официальной валютой, а в "ДНР" в ходу китайский юань.

В непризнанных республиках Донбасса "ЛНР" и "ДНР" внедрили мультивалютную систему. То есть, попросту говоря, разрешили официально расплачиваться долларом.

- В связи с тем, что экономическую блокаду Украина снимать не собирается, что гривна обесценилась, принято решение, что в "республике" начинает работать мультивалютная система, - заявил так называемый лидер "ЛНР" Игорь Плотницкий.