Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

От пороков сердца избавляют навсегда и бесплатно

От пороков сердца избавляют навсегда и бесплатно
Фото: Врожденные пороки сердца начинают исправлять в первые месяцы жизни. Фото: «Украинское фото»

При помощи швейцарцев сирот прооперируют даром

- На днях появилось сообщение о том, что на базе вашего центра планируется создать украинско-швейцарский медицинский проект. С какой целью?

- Этот проект стал реальностью благодаря интенсивной работе всего нашего коллектива за последние 5-7 лет. В Цюрихе есть очень известный университет, центр кардиохирургии которого возглавляет профессор Пауль Фогт. Он оперирует взрослых, а я - детей. Мы несколько раз работали совместно, в том числе и в Киеве. Когда он увидел уровень нашего центра, то предложил партнерство. То есть фактически на базе нашего заведения будет открыт филиал швейцарского. На каких условиях он будет работать, мы еще решаем. Для нас это большая гордость, привлечение иностранных инвестиций для центра и возможность проведения большего количества операций для украинцев.

- А какая выгода для швейцарцев вкладывать деньги в развитие украинского центра кардиохирургии?

- В первую очередь швейцарской клинике это интересно из-за определенной категории их пациентов. Допустим, если операция на сердце в их клинике стоит 120 тысяч евро, то себестоимость такой же операции в нашем центре - 6-8 тысяч евро. И когда, например, к профессору Фогту придет пациент, который не может заплатить 120 тысяч, он предложит ему провести эту операцию в Киеве гораздо дешевле. Естественно, швейцарский хирург получит свою оплату за операцию, но часть денег за нее пойдет в бюджет нашего центра. На эти деньги мы сможем бесплатно прооперировать большее количество нуждающихся, например ребятишек  из детдома. Это очень хорошая социальная программа.

- В центре оперируют не только малышей, но и взрослых?

- В 2010 году мы открыли клинику на базе нашего центра для взрослых. Основная идея была в том, что детки с пороками сердца становятся взрослыми и начинают приобретать заболевания. Мы помогаем взрослым в самых тяжелых случаях. Мы уже вы­шли на большую цифру оказания помощи взрослым. И я надеюсь, что международное сотрудничество со швейцарцами нам поможет на порядок увеличить количество операций. 

Детский кардиохирург, доктор медицинских наук, директор Научно-практического медцентра детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава Украины Илья Емец.
Фото: БАКУЗОВ Михаил

Скрытые пороки помогут найти осмотры и УЗИ

- Какие симптомы сигнализируют о пороках сердца у малышей до двух-трех лет и у детей школьного возраста?

- Не раз в Украине были случаи, когда на уроках физкультуры внезапно умирали дети из-за проблем с сердцем. Я тогда говорил и сейчас повторю, что мы могли бы на 90% исключить внезапные проблемы по сердечно-сосудистым заболеваниям у детей. Для этого по всей стране специалисты по врожденным порокам сердца должны проводить регулярные, хотя бы раз в год, осмотры детей. Они легко могут определить скрытые проблемы с сердцем у ребенка, а дальше выяснить его природу поможет эхо-кардиография или УЗИ сердца.

Дети никогда не имеют коронарных проблем с сердцем, как старики, но у них бывает врожденная аритмия. Ее очень легко обнаружить самой примитивной кардиограммой. Ее нужно делать массово и, конечно же, начинать надо с Киева. Мы столица и должны другим показать пример.

Однако есть некоторые врожденные пороки сердца, которые легко определить по внешнему виду ребенка, их еще называют синими. Так, у детей часто синеют губы и пальцы. Когда ребенок, например, занимается физической нагрузкой, у него носогубный треугольник начинает бледнеть, а потом синеть - это первый симптом.

- Если брать врожденные пороки и приобретенные, то какие лучше всего поддаются лечению, пусть и за несколько операций?

- Если человек родился с пороком, то это можно исправить и сделать сердце здоровым. Это не так страшно. Потому что если человек приобрел порок, то хирург или кардиолог может его только откорректировать, а излечить его гораздо труднее.

Когда человек стареет, он в 90% случаев умирает из-за остановки сердца. Многие хирурги не берутся делать операции старым людям только потому, что ткани сердца уже совсем другие. Хотя благодаря новым технологиям через вену можно ввести клапан, довести его до сердца и установить. Это дорого, но таким образом можно продлить жизнь на 10-20 лет.

ВОПРОС РЕБРОМ

Сколько придется заплатить за операцию?

- Как ребенок с пороком сердца может попасть на лечение или операцию в ваш центр?

- До 18 лет всем детям с врожденными пороками сердца в нашем центре мы проводим операцию бесплатно. Конечно, приоритет мы отдаем тем детям, которые не могут ждать, то есть без срочного хирургического вмешательства они просто умрут. Если же это плановые операции, то большая часть таких пациентов сначала проходят обследование у региональных врачей, а потом они направляют их к нам.

Мы тесно общаемся с львовскими, николаевскими и одесскими кардиоцентрами. Кроме того, родители любого больного ребенка могут зайти к нам на сайт и увидеть всю информацию. После этого они могут позвонить, назвать диагноз, записаться на прием и приехать в нужный день.

В неотложных случаях к нам пациентов по скорой доставляют, а иногда люди просто с улицы обращаются. Мы никогда не отказываем.  

- Неужели все лечение и операции бесплатные, на всех же денег не хватит, может, родители часть расходов должны взять на себя?

- Крайне редко бывают случаи, когда нужно что-то дорогостоящее, например искусственный водитель ритма сердца. В таких случаях мы обращаемся за помощью к нашим спонсорам. Основная часть операций и лечение оплачиваются из госбюджета. 

- В стране катастрофическая нехватка финансов. И у вашего центра, очевидно, тоже. Как выкручиваетесь?

- За счет финансирования из нескольких источников. Я долго трудился, чтобы мы пришли к этому. Часть денег нам, естественно, выделяет государство. Кроме того, большим подспорьем для нас стала помощь спонсоров и меценатов. Проводим различные акции. Например, только  благодаря "Пробегу под каштанами", Дню волонтера и аукциону по продаже картин, написанных известными в стране людьми непосредственно в нашем центре, собрали 1 миллион гривен.

Еще один источник финансирования - это международная программа, по которой все иностранные пациенты у нас оперируются и лечатся платно. Например, за последние годы только из Молдовы мы прооперировали 262 ребенка. И, естественно, мы постоянно экономим, на чем можем. Швейцарские врачи были  поражены небольшой себестоимостью наших операций и их высоким качеством. Из госбюджета центру практически три года подряд выделяют одну и ту же сумму. Но из-за скачка доллара все медматериалы и препараты существенно подорожали. Как мы будем выходить из этой ситуации дальше, трудно сказать, но постараемся справиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сигналы сердца и сосудов

Как не пропустить сердечно-сосудистые хвори и вылечить их без лекарств.

Многие украинцы привыкли списывать свои недомогания на усталость, стресс, недосыпание, низкий иммунитет или ОРВИ. Другие же, подозревая о проблеме, предпочитают принять нужную таблетку, снять боль, забыть и жить дальше. И так, пока жареный петух не клюнет и человек не "загремит" в больницу с инфарктом, инсультом, ишемической болезнью сердца и подобными прелестями. 

Новости по теме: Здоровье нейрохирургия Дети