Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Сигналы сердца и сосудов

Сигналы сердца и сосудов
Фото: О сбое в работе сердца говорит давящая или сжимающая боль в области грудины. Фото: thinkstockphotos

Многие украинцы привыкли списывать свои недомогания на усталость, стресс, недосыпание, низкий иммунитет или ОРВИ. Другие же, подозревая о проблеме, предпочитают принять нужную таблетку, снять боль, забыть и жить дальше. И так, пока жареный петух не клюнет и человек не "загремит" в больницу с инфарктом, инсультом, ишемической болезнью сердца и подобными прелестями. Как распознать первые симптомы того, что сердце барахлит и давление скачет, какие обследования точно определят вашу проблему и возможно ли вылечиться без лекарств, рассказал "Комсомольской правде" в Украине" врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Алексей БАШКИРЦЕВ.  

О гипертонии поведает бессонница 

- Первыми признаками гипертонии по нарастающей считаются: бессонница; чувство разбитости и усталости после 8 и более часов сна; повышенная утомляемость при прежних нагрузках; постоянная раздражительность; раздвоение предметов или мушки перед глазами; головная боль в области затылка; чувство нехватки воздуха и головокружение; чувство тяжести в груди. И, естественно, давление выше 140/80 в течение трех измерений в сутки и на протяжении одной недели (потом давление измеряется раз в день), - объяснил кардиолог. - А о сбое в работе сердца говорит давящая или сжимающая боль в области грудины, длящаяся не более 30 минут, которая появляется после физической нагрузки или на высоте; одышка при физических нагрузках; нехватка воздуха; отеки ног. 

И, конечно, о сердечном сбое говорит неритмичное биение сердца, которое может почувствовать сам человек, положив пальцы на сонную артерию. Например, какие-то удары выпадают из общего четкого ритма или промежутки между ними кажутся разными.

Сердце изучат на тренажерах и электропоясе

Заметили у себя два-три симптома, не откладывайте в долгий ящик, сходите к терапевту, а еще лучше к кардиологу. Чтобы точно определить состояние пациента, кроме общего осмотра и опроса пациента, врач должен провести ряд обследований и анализов. Все они могут занять день, максимум два дня.  

У вас подозрение на гипертонию? Тогда доктор должен назначить общий анализ мочи, отправить человека на консультацию к окулисту, чтобы посмотреть состояние сосудов глазного дна, а также сделать УЗИ сердца. И измерить давление, причем на обеих руках в сидячем и лежачем положении. Если оно высокое, то врач надевает на руку больному специальный браслет с микрокомпьютером, который человек будет носить сутки, в том числе и дома. В течение этого времени электроника фиксирует, как и из-за чего меняется давление. На следующий день человек возвращается к врачу, тот снимает браслет, скачивает с него данные на компьютер, строит график давления и определяет, из-за чего оно скачет. Если гипертонию подтвердят, то человеку назначают лекарства, которые надо будет принимать минимум 3-6 месяцев, чтобы избавиться от проблем. Но это возможно только в самом начале болезни, но если она запущена, то готовьтесь - таблетки станут вашим спутником на многие годы вперед.  

А вот если под подозрением сердце, то кардиолог должен в первую очередь сделать электрокардиограмму главного органа. Да-да, это та самая забавная процедура с подключенными к груди проводками, при помощи которых прибор вырисовывает зигзаги, которые и показывают работу сердца. Как и при подозрении на гипертонию, пациенту должны измерять давление на обеих руках, сделать УЗИ сердца и надеть электронный пояс с проводами на сутки (суточный мониторинг по Холтеру). Но еще вы должны быть готовы попотеть на тренажерах, ведь именно в этом заключается тест на физическую нагрузку. Во время него также снимаются показатели биения сердца и давления.

Если доктор забудет о каком-нибудь тесте или анализе, то обязательно нужно ему об этом напомнить, потому что только на основании полного обследования можно выяснить, где сбой организма. 

В поликлиниках районных больниц при направлении кардиолога ЭКГ, нагрузочный тест и измерение давления делается бесплатно, а вот суточный мониторинг давления или сердца, УЗИ главного органа и анализ мочи может быть платным. Так, суточный мониторинг может стоить 200-400 грн., УЗИ от 150 до 200 грн., а анализ мочи 50-60 грн. 

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Четыре способа вылечиться без лекарств 

1. Бросаем курить

По словам Алексея Башкирцева, на начальном этапе проблем с высоким давлением или сердцем в 40% случаев людей можно вылечить без лекарств. Достаточно только поменять образ жизни, и уже через несколько месяцев проблемы с сердечно-сосудистой системой пропадут. Для этого из своей жизни нужно исключить ряд рисков. Первое, с чего нужно начать - это нормальный сон, то есть не менее 6-7 часов. А если в выходные захочется прилечь днем, надо не сопротивляться и поспать.

Зачастую, читая на пачках сигарет фразы предупреждающего и угрожающего характера, заядлые курильщики и новички думают, что это их не коснется или что это не так опасно, как пишут. А ведь именно курение стоит первым в списке причин развития и осложнения многих болезней сердца и сосудов. Не стоит себя обманывать мнимой безобидностью табакокурения, сравнивая его с принятием наркотиков. Вред здоровью несет любое число выкуриваемых сигарет. Никотин учащает сердцебиение, повышает давление, уменьшает способность крови переносить кислород, способствует сужению артерий и закупорке сосудов.  Поэтому если пациент курит, то первое, что ему посоветует врач - это забыть о сигаретах раз и навсегда. 

2. Не больше 70 грамм водочки

Второе зло - это алкоголь. В больших количествах он ведет к сердечной недостаточности, алкогольной кардиомиопатии, высокому давлению и инсульту. Чтобы вернуть здоровье, любителям шумных гулянок и посиделок за бутылкой водочки или нескольких бокалов пива придется расслабляться очень скромным количеством спиртного. А все потому, что именно употребление алкоголя в очень малых дозах может помочь снизить уровень холестерина и даже сократить риск развития сердечных приступов. Так, в сутки безопасно и без вреда для здоровья можно выпить 50-70 грамм 40-градусного алкоголя, либо 100-150 мл сухого вина, либо 250-300 мл пива. 

3. Садимся на средиземноморскую диету

Вы любите сладости и жирную пищу, а может, часто перекусываете фастфудом или бутербродами? Что ж, чтобы вернуть здоровье сердцу, придется перейти на здоровое питание.

- Отказаться придется от сливочного масла, жирного мяса, в том числе и свинины, сливок, сметаны и желтков. Сдобу с жирными кремами тоже нужно исключить из меню, - объясняет кардиолог. - На период лечения, а возможно, и на всю оставшуюся жизнь лучше всего перейти на средиземноморскую диету. В ней много рыбы, овощей и зелени, растительных масел и орехов.

Кроме того, это диета удовлетворит любого гурмана, потому что в нее входят курица, индейка, баранина и телятина, все кисломолочные продукты, в том числе и нежирные сыры, а также молоко и фрукты. 

4. Ходьба по вечерам

И последним шагом к здоровью станет победа над ленью, или - другими словами - регулярные физические упражнения. У современного городского жителя все меньше и меньше остается возможностей и времени для движения. Мы сидим в транспорте, на работе, сидя или лежа отдыхаем дома после напряженного рабочего дня. Если у вас нет возможности регулярно заниматься в тренажерном зале, то выделяйте время хотя бы для 20-минутной зарядки, фитнеса или танцев. Любите свежий воздух? Тогда отдайте предпочтение быстрой ходьбе или пробежке по вечерам, главное, чтобы дистанция была около 3 км. 

Новости по теме: Здоровье