Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Бойцам на передовой будут помогать старинные кресты

Бойцам на передовой будут помогать старинные кресты
Фото: Коллекционер Виктор Векленко надеется, что крестики станут для бойцов оберегами. Фото: Елена СОРОМИТЬКО (КП-Днепропетровск)

Зачастую детскому рисунку или игрушке на передовой радуются больше, чем тушенке с конфетами, ведь эти вещи напоминают им о доме и становятся настоящими оберегами. Основатель и директор Общественного историко-этнографического ставрографического Музея Креста Виктор Векленко долго думал, чем бы поддержать бойцов, и, в конце концов, решил подарить им часть своей коллекции.

- Обычно люди делятся деньгами, но мы, ученые – люди не богатые, поэтому я решил поделиться тем, что у меня есть – крестиками из коллекции музея. Признаюсь, отрываю их от сердца. Надеюсь, для кого-то они станут оберегом,  - говорит Виктор.

Бронзовые крестики нашли во время раскопок древней крепости. Фото: Елена СОРОМИТЬКО (КП-Днепропетровск)

В коллекции Музея Креста сейчас находится почти три тысячи экспонатов со всей Украины, которые собирались годами.  Солдатам передадут четыре креста.

- Медные кресты, которые мы передадим бойцам, были найдены во время раскопок возле Самаро-Богородицкой крепости на Днепропетровщине. Все они датированы XVIII-м веком, - рассказывает коллекционер.

На передовую старинные крестики доставят представители волонтерского женского батальона. Фото: Елена СОРОМИТЬКО (КП-Днепропетровск)

Стоимость крестиков, как на предмет старины, не такая уж и большая – 150-200 гривен. Но их историческая ценность намного больше, чем материальная, поэтому отдавать их кому-либо не будут.

- Передадим тому, кто это оценит, кто это понимает, чтобы эта вещь потом передавалась из поколения в поколение, - обещает представитель волонтерского женского батальона Наталья.

Несмотря на свой уважительный век, крестики достаточно крепкие. А уж куда их повесить – в танке, в блиндаже или носить на теле, - решат сами бойцы.

Новости по теме: ООС (АТО) хобби