Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первый в Украине Музей креста: От святынь запорожских казаков до работ современных ювелиров

Первый в Украине Музей креста: От святынь запорожских казаков до работ современных ювелиров
Фото: Уникальный древний крест с трезубцем посередине. Фото: Павел ДИНЕЦ.

Коллекция более чем из двух тысяч крестов теперь размещена в этноцентре "Козацький хутір "Галушківка", что неподалеку от поселка Петриковка Днепропетровской области. Это первый и единственный в Украине музей, который собрал под одной крышей святые  кресты разных времен и конфессий. 

Уникальные творения древнерусских и византийских мастеров, предметы XVII-XVIII веков, произведения ювелиров XIX - начала XX века из Прикарпатья, Подолья, Слобожанщины и По-днепровья - всего из 17 областей Украины, а также современные ювелирные работы. Это нательные, наперсные, ручные православные, католические и грекокатолические кресты из металла, дерева и керамики.

- Коллекция формировалась около десяти лет, - рассказывает создатель музея Виктор Векленко. - Одни кресты покупались на интернет-аукционах, другие - у археологов, третьи - подарки от знакомых… Мы искали то, что объединяет разных людей, мы это нашли и теперь, создав музей, делимся с людьми. 

Загадка этого изделия - цифра "2" над перекладиной. Фото: Павел ДИНЕЦ. 

Из уникальных экспонатов можно отметить киевско-русский крестик с околиц Петриковки. Из представляющих большую ценность - нательные кресты запорожских казаков и резные кресты со свастикой. А из современных - искусные работы выдающегося санкт-петербургского православного ювелира Юрия Федорова.