Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Дочке самой пожилой роженицы Украины исполняется 4 годика

Дочке самой пожилой роженицы Украины исполняется 4 годика
Фото: Валентину Подвербную часто видят на улицах Чернигова. Фото: novosti.cn.ua

В феврале 2011 года пожилая жительница Черниговской области установила рекорд Украины - Валентина Подвербная родила ребенка в 65 лет!

ДЕВОЧКУ НАЗВАЛА АННА-МАРИЯ

Девочка появилась на свет 23 февраля в роддоме Черниговского городского совета. 

- Этот случай - рекордный не только в истории нашего роддома, но и в Украине вообще. Женщина решилась родить ребенка для себя. Она поставила такую цель и достигла ее, благодаря современным медицинским технологиям. Малышка появилась на свет с помощью кесарева сечения. Ее вес - 3330 г, рост - 54 см. Девочка родилась доношенной и здоровенькой. А вот ее маме пришлось нелегко. Сразу после родов поднялась температура, поэтому три дня она провела в реанимации, - рассказал главврач Василий Гусак.

Совсем скоро Анне-Марии исполнится 4 годика. А тем временем Валентине Подвербной уже 69...

Два года назал "Комсомолка" побывала в доме, где живет одинокая пенсионерка с ребенком. Тогда соседи рассказывали, что с девочкой что-то не так - она все время молчит и не ходит. Тажке малышку успели сфотографировать в возрасте 3 лет в одном из магазинов. Ребенок был в грязной одежде. 

Говорят, что пенсионерка за девочкой почти не следит. Фото: novosti.cn.ua 

"Молодые бы так детей любили!"

Но теперь соцслужбы нарадоваться не могут. Как и прежде, эта необычная семья живет замкнуто, но не настолько, чтобы социальные работники и врачи могли убедится: девочка растет здоровой, оснований тревожиться за нее пока нет.

- Когда иду на работу, часто вижу их на детской площадке, - рассказывает сотрудница патронатной службы Людмила. – Девочка очень симпатичная, улыбчивая. Выглядит благополучно.

Социальные работники не только издали, но по факту следят за Подвербной с дочкой. Каждый месяц их квартиру навещает директор патронатной службы и врач. Валентина не очень жалует визитеров, по-прежнему отказывается от физической помощи или поддержке в воспитании ребенка. Категорически отказывается отдавать девочку в детский сад.

- Что бы о ней не говорили, а она фанатично предана дочери. Не из тех, кто ткнут ребенку игрушку, а сами завалятся на диван у телевизора. У нас в Чернигове много молодых проблемных семей. С Подвербной, по сравнению с ними, проблем меньше всего. У них стабильность.

Анна-Мария действительно растет здоровенькой. Только несколько раз болела простудой. Ее мама о своем здоровье не говорит, но внешне она не изменилась, по-прежнему активно бегает с дочкой по городу, посещая то горисполком, то благотворительные фонды, где просит финансовую помощь. Года два назад городской депутат обвинил Валентину Подвербную в попрошайничестве, но в социальной службе это  не хотят комментировать.

- Депутат к нам не приходил, заявление не оставлял, мы ничего такого не знаем. Мама с дочкой вовремя получают все социальные выплаты – за этим строго следят. А что им тяжело, так сейчас многие в таком положении.

Немолодая мама 7 лет питалась одной картошкой, чтобы собрать деньги на ЭКО (искусственное оплодотворение - авт.) и наконец-то завести ребеночка.

А когда на свет появилась долгожданная Анна-Мария, то Валентина оберегала ее как могла - даже слишком усердно, поговаривали очевидцы. С другими детьми играть запрещает,  в садик не водит.

Анна-Мария растет нелюдимым ребенком. Фото: novosti.cn.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России родила 60-летняя пенсионерка [фото]

В России сенсация: пожилая москвичка дала жизнь совершенно здоровой девочке. Ребеночек появился на свет в городской клинической больнице № 15 имени Филатова переполох. Врачи говорят, что это рекорд страны.