Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В марте заработает смс-сервис для переселенцев

В марте заработает смс-сервис для переселенцев
Фото: Фото: Thinkstock

Разработки полезные и даст Бог при содействии Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и компании Майкрософт заработают уже к середине марта.

- Официальная цифра переселенцев – 1,5 миллиона человек, но чтобы понять реальную ситуацию умножайте на два, - считает Александра Дворецкая, член жури конкурса и координатор общественной организации "Восток SOS". - Из них меньше 5% получили жилье, как помощь от государства, остальные – заселились или через знакомства или при помощи волонтеров.

Один из трех победивших проектов называется "LifeTag". Капитан команды Глеб Кашуков рассказывает, что идея возникла после Майдана, с началом войны на востоке.

- Его цель – уменьшить передвижения по опасной территории связав людей через СМС. Мы хотим предоставить самый короткий путь от человека к волонтеру, - говорит "КП" Глеб Кашуков.

Принцип работы сервиса такой: человек из зоны АТО отправляет на короткий номер название города и проблему. В ответ ему приходят координаты ближайших волонтеров, либо они сам связываются с попавшим в беду человеком.

Жюри посчитали, что главный плюс проекта в том, что им смогут пользоваться люди, которые не дружат с интернетом. Как рассказал Давид Кизирия, советник АП по вопросам переселенцев, в проекте используют опыт Грузии 2008 года.

- У нас тогда была война с Россией, - воспоминает Давид, - Рассылая СМС, мы решали оперативные вопросы. Например, предупреждали население о бомбежке.

Еще один проект "Давай к нам" сайт с базой данных киевлян, которые сдают жилье для переселенцев.

- На одном портале будет все: и отзывы на форумах, и сбор информации о человек, - говорит разработчик Кирилл Семенов. – Плюс, чтобы избежать конфликтов, за заключением договора на проживание будут следить общественные активисты.

Заработать проекты-победители должны в средине марта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Волонтер: "Сын каждый день спрашивает, сколько детей спасли, сколько бабушек"

Корреспондент "КП в Украине" помогал мирным жителям Донбасса выезжать из городков, откуда давно сбежали правоохранители и МЧС.

Дети, эвакуированные из Артемовска в Харьков, называют новых воспитательниц мамами [фото, видео]

Чтобы малышам было легче привыкать к чужим стенам и лицам, в Харьковском областном доме ребенка № 3 их окружили заботой и вниманием.

Деток, (от 2 месяцев до 5 лет) вывозили из Артемовска в тот же день - 13 февраля, когда начались обстрелы. Под покровом ночи маленьких переселенцев посадили в два автобуса, с ними же ехали  25 сотрудников артемовского дома ребенка, которые потом вернулись обратно на свои рабочие места. Автобусы сопровождала машина ГАИ. До Харькова добирались около шести часов.