Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Дети, эвакуированные из Артемовска в Харьков, называют новых воспитательниц мамами

Дети, эвакуированные из Артемовска в Харьков, называют новых воспитательниц  мамами
Фото: На новом месте малыши увлеченно играют новыми игрушками. Фото: Константин Буновский.

Деток, (от 2 месяцев до 5 лет) вывозили из Артемовска в тот же день - 13 февраля, когда начались обстрелы. Под покровом ночи маленьких переселенцев посадили в два автобуса, с ними же ехали  25 сотрудников артемовского дома ребенка, которые потом вернулись обратно на свои рабочие места. Автобусы сопровождала машина ГАИ. До Харькова добирались около шести часов. 

Видео Константина Буновского.

Дети пока на карантине

- Да, сотрудники рисковали, перевозя деток. Но куда опаснее им было бы оставаться в Артемовске, - считает заместитель главврача по медицинской работе областного дома ребенка № 3 Константин Землянский. - Коллеги в двух словах рассказали, что добрались они без проблем - на блокпостах вопросов не было. Дорогу детки перенесли нормально. 

Сейчас малыши обживаются на новом месте. Для новеньких в детском доме подготовили постельки, одежду, игрушки. В зависимости от возраста и состояния здоровья их разместили по четырем группам. Пока 45 крох - на 21-дневном карантине: мера вынужденная, чтобы не допустить вспышек заболеваний. 

- Сейчас мы для них как бы чужие, но мы стараемся окружить их заботой и вниманием, так что они не ищут и не зовут тех нянечек и воспитателей, уже наших называют мамами, - улыбается старший воспитатель областного дома ребенка № 3 Мария Корниенко. - Мне кажется, что многие малыши не до конца поняли, что происходит, почему они проснулись в новом месте. К тому же адаптацию облегчает то, что вокруг знакомые лица друзей. 

Одна из сложностей после переезда – возвращение к режиму. Пока некоторые малыши с трудом засыпают в тихий час, но воспитатели говорят: это дело времени. Большинство карапузов едят, спят и играют, как ни в чем не бывало. 

Ждут еще троих

Увидев на пороге гостей, детвора поначалу стесняется, в глазах - страх. Кто-то даже просится на ручки к няням и воспитателям. Немного привыкнув, крохи продолжают игры, поглядывая в сторону взрослых с обезоруживающе-искренними улыбками. 

- Приехал на автобусе. Я - из Донецка, - говорит Гена и на пальчиках показывает, что ему - три годика. 

Потом малыш вспоминает, что Дед Мороз принес ему в новый год конфеты и рассказывает стишок. К нему сразу же подключается друг Саша, который тоже начинает декламировать новогоднее стихотворение, сидя в огромной машине. 

- К нам приехали девять малышей - до года, а все остальные - от 1,5 до 5 лет. В ближайшее время планируем принять еще трех деток из Артемовска, они сейчас на лечении в детской областной больнице, - говорит Землянский. - Сейчас составляем медицинские планы работы с этими детьми. Основная часть из них имеет неврологические диагнозы разной степени тяжести. Отдавать этих детей на усыновление, мы не имеем права. 

Кстати

Харьковский областной дом ребенка № 3 рассчитан на 100 коек, сегодня в нем проживают 95 детей. В детском доме поясняют: чтобы принять новоселов из Артемовска, были вынуждены отказать некоторым харьковским малышам. В пятницу пришлось выписать 30 ребятишек, которые проходили здесь реабилитацию, но их родители отнеслись к этому с пониманием. Сейчас для местных деток осталась одна реабилитационная группа.