Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владимир Корецкий стал первым членом Комиссии ООН среди отечественных юристов

Владимир Корецкий стал первым членом Комиссии ООН среди отечественных юристов
Фото: Фамилия Корецкого остается широко известной в юридических кругах. Фото: Википедия

Родился Владимир Корецкий в семье служащего в Днепропетровске в 1890 году.  Несмотря на то, что фактов о его детстве мало, известно, что рос он  способным и любознательным,  впитывая новые познания как губка. Учился Владимир в Екатеринославской гимназии. Еще будучи студентом, начал зарабатывать на жизнь частными уроками.

В 19 лет женился на 16-летней девушке Анне.  Окончив (с золотой медалью ) гимназию в 20 лет, поступил на юридический факультет Московского университета.  Однако через год перевелся в Харьковский императорский университет: перебраться поближе к родному дому его вынудило рождение сына.  

Корецкий и Элеонора Рузвельт. Фото: Википедия 

По окончании университета Владимир остался для подготовки к профессорскому званию, которое он получил уже в 30 лет. Параллельно Корецкий преподавал в начальной торговой школе, а с 1919 года - читал лекции по всемирной истории государства и права в Харьковском университете

В это же время  Корецкий участвовал в создании Харьковского института народного хозяйства, где со временем занял должность заместителя декана юридического факультета. Здесь же он начал преподавать международное частное право.

 В 1939 году Владимиру присудили  ученую степень доктора юридических наук. 

Потеря сына

С самого  начала военных действий Владимир с женой был эвакуирован в Узбекистан, где преподавал всемирную историю государства и права в Ташкентском юридическом институте. Сын Корецкого ушел на войну добровольцем. Он погиб в 1941 году во время битвы за Киев. Это был тяжелый удар для Корецкого, потерявшего своего единственного наследника.

Юрий погиб на войне. Фото: Википедия 

Владимир вернулся в Харьков в 1944 году, где стал куратором курса международного права Харьковского юридического институт. Еще через три года он стал заведующим кафедры международного права.

ООН

Потеряв сына, Корецкий еще больше времени стал посвящать работе. Он стал одним из наиболее активных участников в работе новой международной организации ООН от Украинский Советской Социалистической Республики  почти до конца своей жизни.

Так, он входил в состав делегации УССР на I, II и IV сессиях Генассамблеи ООН, где проявил себя как талантливого ученого и высококвалифицированного специалиста в сфере международного права.

 Кроме того, в 1946 году Корецкий был советником Представителя СССР в Совете Безопасности ООН. С  1947 по 1949 годы он являлся членом и первым заместителем председателя Комиссии по правам человека ООН, на которую в это время была возложена задача разработать проект Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в  1948 году. 

Международный суд ООН 1961 года. Корецкий - второй справа в верхнем ряду. Фото: Википедия

Признание таланта Корецкого  выразилось в избрании его членом Комитета ООН по прогрессивному развитию международного права  31 января 1947 года. Таким образом, Владимир вошел в историю как первый член Комиссии среди отечественных юристов-международников.

На первой сессии Корецкий занимал должность первого вице-председателя.

Однако наибольшим достижением в карьере Карецкого является его избрание - в 1960 году на XV сессии Генеральной Ассамблеи ООН и заседании Совета Безопасности ООН - членом Международного Суда ООН в Гааге сроком на 9 лет с 1961 по 1970 год.

 Кроме того, с 1968 по  1970 годы Владимир был вице-президентом Международного Суда[.

Участие в международных конференциях

 В 1953 году Корецкий  принял участие, как советник делегации УССР, в  Женевской международной конференции по выработке дополнительной конвенции об упразднении рабства и работорговли.  Через четыре года  Владимира также направили на конференцию ЮНЕСКО по вопросам мирного сосуществования в Мюнхене. Кроме того, в 1958 и 1960 он возглавлял делегацию УССР на конференциях ООН по морскому праву.

Корецкий стал единственный ученый-юрист в бывшем СССР, который был удостоен звания Героя Социалистического Труда.

Институт имени Корецкого. Киев. Фото: Википедия 

Он сохранял работоспособность до последнего.  Умер Корецки 25 июля 1984 года. Похоронили юриста на Лукьяновском кладбище в Киеве. 

Юрист остается широко известным среди юридической научной общественности иностранных государств до сих пор. В  1990 году  Институту государства и права АН Украины было присвоено его имя. Кроме того,  5 декабря 2007 года Координационный совет молодых юристов Украины при Министерстве юстиции Украины принял решение об инициировании Международного юридического конкурса имени В. М. Корецкого по международному праву.

Могила Корецкого. Фото: Википедия 

 

Новости по теме: История День в истории