Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пластический хирург проекта "Поверніть мені красу" рассказал о секретах гиалуроновой кислоты

Пластический хирург проекта
Фото: Совет от Слоссера: в любой ситуации нужно знать чувство меры. Фото: Михаил БАКУЗОВ.

Беседуя с пластическим хирургом проекта "Поверніть мені красу" ("1+1") Дмитрием Слоссером, мы уже обсуждали, как в погоне за красивым телом и лицом люди соглашаются на самые нелепые эксперименты. О так называемых уколах красоты сегодня не говорит только ленивый. Что по поводу уколов гиалуроновой кислоты думает Дмитрий Слоссер - в разговоре с нашими читателями.

- Насколько безопасны инъекции гиалуроновой кислоты? Можно ли ими обезобразить лицо? Как часто нужно повторять процедуру? И не привыкнет, так сказать, кожа к инъекциям настолько, что сама перестанет бороться с антивозрастными изменениями? Может ли от гиалуронки опухать лицо? - спрашивают читатели.

- Уколы - это синтетический препарат. Но гиалуроновая кислота вырабатывается и в нашем организме. Она является одним из основных компонентов межклеточного матрикса. Естественно, с возрастом ее объем теряется и приходится восполнять. Я считаю, что эта процедура достаточно безопасна. Но в любой ситуации, думая о любой процедуре, важно помнить, что главное - не переусердствовать, надо не терять чувство меры, - рассказал специалист.

- У меня есть свое мнение на этот счет. Кислоту вырабатывают клетки соединительной ткани фибробласты. И если вводить ее регулярно, наши клетки разучатся ее вырабатывать. Поэтому коже нужен правильный уход, физиопроцедуры, важно отказаться от курения.

Что касается опухания, то это может быть: если ввести слишком много кислоты, она может втянуть слишком много воды.