Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Режиссер "За двумя зайцами" Виктор Иванов во время съемок "изводил" Проню Прокоповну

Режиссер
Фото: Виктор Иванов - режиссер культового фильма "За двумя зайцами".

Имя Виктора Иванова навсегда вписано в историю украинского киноискусства как режиссера и сценариста "За двумя зайцами". Фильм с триумфом прокатился по всему миру, вплоть до Америки.  И хотя Иванов снял 12 картин, именно эта оказалась культовой, завоевав миллионы зрительских симпатий.

Война нарушила планы

Виктор Иванов родился 13 февраля 1909 года году в Казатине, ныне Винницкой области. О детских годах режиссера практически ничего не известно. Сохранившиеся данные говорят лишь о том, что в 27 лет Виктор закончил ВГИК. При этом обучался он у самого Сергея Эйзенштейна.

Первые годы после окончания учебы Иванов занимался литературным творчеством, затем - организаторской работой.  В голове будущего режиссера созрело множество планов, однако большинство из них разрушила война.

Эвакуировав жену с сыном, Виктор записался на фронт, пройдя через все ее "прелести". Принимал участие в освобождении Киева. 

После окончания Виктор часто вспоминал военные годы, однако всегда при этом старался пересказать события с "юморцой". Например, вспоминал о том, как залез с пулеметом на киностудию им. Довженко и "поливал" оттуда врагов. 

Кроме того, бывало, рассказывал историю о том, как, оказавшись в блиндаже, попал под бомбежку, а затем выскочил на свет белый — с чайной ложечкой в зубах…

Режиссер никогда не унывал, всегда был веселым и жизнерадостным. 

Возвращение в мирное время

После окончания войны Иванов столкнулся с "бытовыми" трудностями. Попытался устроиться на работу в киевской студии, однако там его не приняли, ответив, что "и своих ассистентов" хватает.  Виктор поехал пытать счастья сначала в Москву, затем в Свердловск и Вильнюс.  В это время он работал худруком, снимал кинохронику, а параллельно с этим – чинил аппаратуру.

"Приключения с пиджаком"

В Киев Иванов вернулся в начале 50-х годов, где устроился,  благодаря ходатайству Александра Довженко, на киностудию. Первый фильм Виктор снял, когда ему было уже 47. Это была короткометражка "Приключения с пиджаком Тарапуньки": юмористический фильм-концерт с Юрием Тимошенко и Ефимом Березиным.  

В дальнейшем Иванов экранизировал такие произведения украинской классики, как "Шельменко-денщик", "Сто тысяч". В  1959-м снял "Олексу Довбуша" —эпический фильм о "гуцульском Кармелюке".

Первый фильм режиссер снял в 47 лет.

"За двумя зайцами"

В 1961 Иванов получил разрешение снимать картину по пьесе Михаила Старицкого "За двумя зайцами". По данным историков, начальство не возлагало на эту работу больших надежд. Мало того, дирекция студии не исключала возможности, что "Иванов дело завалит".

Съемки фильма проходили в небольшом павильоне, где были выстроены декорации квартиры.   Виктор был очень требовательным к своим актерам. Особенно "доставалось" Проне Прокоповне – Маргарите Кринициной. Режиссер недолюбливал актрису, в основном за то, что по его мнению, Маргариту ему навязали (она была женой Евгения Оноприенко - главного редактора киностудии).

Несмотря на то, что Криницына "выкладывалась на все 100", Иванов часто кричал на нее во время съемок.  Он придирчиво относился ко всему: гриму, голосу, повадкам актрисы. Часто бывало, что Маргарита отходила в уголок и плакала…  (Читайте больше: Что принесла роль Прони Прокоповны Маргарите Криницыной ).

Больше всего во время съемок "доставалось" Маргарите Кринициной.

С остальными режиссер был также строг, заставляя их выкладываться в полную силу. Он со знанием дела показывал, как сыграть ту или иную сцену. Выстраивал  мизансцены.  Казалось, Виктор с самого начала был уверен: это будет настоящий шедевр.

И оказался прав. "За двумя зайцами"  стал его наиболее удачным фильмом. Эта комедия не сходит с экранов уже более пятидесяти лет.

Однако примечательно, что сам Иванов от популярности фильма никаких почестей не получил. После выхода фильма он все так же продолжал ютиться с семьей в общежитии Киностудии Довженко буквально в нищете.

Памятник, установленный героям "За двумя зайцами" в Киеве. 

Снимал до последнего

Вслед за "Зайцами" Иванов снял еще несколько ппопулярных картин -  "Ключи от неба" (1964-й),  "Непоседы" ( 1967), "Улица тринадцати тополей" (1969). В1972 вышел его фильм  "Веселі Жабокричі"

В 1981 году Иванов он выпустил  картину "Снежная свадьба". Буквально через несколько месяцев он ушел: режиссера сразил инсульт в летней Ялте…

Память

В 1999 году в Киеве установлены парковые скульптуры героям фильма "За двумя зайцами" Прони Прокоповне и Голохвостому.

Кроме того, в родном городе Виктора Иванова - Казатине — на доме, где родился режиссёр, установлена мемориальная доска.

Памятная доска, установленная в родном городе режиссера.

 

Новости по теме: День в истории История