Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине появится SMS-сервис для помощи переселенцам

В Украине появится SMS-сервис для помощи переселенцам
Фото: Ожидается, что достаточно будет отправить СМС. Фото: архив КП.

В Киеве прошел Национальный хакатон (форум разработчиков) помощи переселенцам из Донбасса. Как сообщило "Радио Свобода", победителем форума стал проект SMS-сервиса для переселенцев, который действует как горячая линия.

По словам представителя команды-разработчика сервиса Глеба Кошукова, пользователю будет достаточно отправить на номер горячей линии сообщение с определенным хэштегом, и он получит номер волонтера или службы, которые помогут решить его проблему или сориентировать в новом городе.

 Призовой фонд на реализацию проекта составил 45 тыс. гривен.

Также в финал конкурса прошли проекты информационного портала, который объединил бы различные уже существующие ресурсы, и сервис поиска жилья для переселенцев, подобный сети каучсерфинга, когда зарегистрированные пользователи могут общаться между собой и оставлять отзывы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Переселенцы: "Нашего города больше нет!"

В зале ожидания Киевского железнодорожного вокзала продолжают принимать переселенцев из Авдеевки, Горловки, Дебальцево…

С людьми работают психологи ГСЧС, попутно угощая горячим чаем и определяя на поселение в разные области нашей страны. Самая многочисленная семья приехала утренним поездом из Дебальцево - девять человек, среди которых четверо детей и три бабушки. С собой десятой взяли 84-летнюю соседку, у которой никого нет. Из Дебальцево добирались автобусом до Артемовска, потом до Славянска и оттуда в Киев на поезде.

- В городе нет ни света, ни воды, ни отопления, бомбят круглосуточно, - рассказывает 49-летняя Инна Аниканова. - Когда прекращались обстрелы, с соседями бегали за водой за 5 км. Однажды палили из "Градов", и мне осколок в вену на руке попал. Прибежала в горисполком, кровь с трудом остановили. Целый день воду искала, а принесла тогда всего два литра.

Новости по теме: переселенцы с востока смс