Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Переселенцы: "Нашего города больше нет!"

Переселенцы:
Фото: Из этой большой дебальцевской семьи на мирную территорию смогли выехать только 9 человек: женщины и дети. Фото: Оксана КОТЛЯРЕНКО

С людьми работают психологи ГСЧС, попутно угощая горячим чаем и определяя на поселение в разные области нашей страны. Самая многочисленная семья приехала утренним поездом из Дебальцево - девять человек, среди которых четверо детей и три бабушки. С собой десятой взяли 84-летнюю соседку, у которой никого нет. Из Дебальцево добирались автобусом до Артемовска, потом до Славянска и оттуда в Киев на поезде.

- В городе нет ни света, ни воды, ни отопления, бомбят круглосуточно, - рассказывает 49-летняя Инна Аниканова. - Когда прекращались обстрелы, с соседями бегали за водой за 5 км. Однажды палили из "Градов", и мне осколок в вену на руке попал. Прибежала в горисполком, кровь с трудом остановили. Целый день воду искала, а принесла тогда всего два литра.

Мать Ирины, 75-летняя Таиса Федоровна, признается, что не хотела уезжать, но дочь уговорила.

- У меня от волнения давление 240 на 180 было, бахает ведь постоянно, - вздыхает старушка. - Пенсию не получить - банки разбомбили, магазины и рынок тоже. Кильку гуманитаркой привезли, открыли ее, а она как брызнет - протухшая вся. Люди на войне наживаются - литр масла стоит 25 гривен. Так я капельку на сковородку капну и пирожки пеку.

Из дома, где жила Таиса Федоровна, почти все уехали - в каждом подъезде один-два человека остались.

- Мы на пятом этаже жили. Как-то снаряд рядом упал, окно вылетело, на пол насыпало ведра три земли. Мы терпели-терпели, но стало понятно, что нигде от этой войны не спрячешься. У меня в Чернухино зять остался с лежачим отцом. Они выехать не могут, автобусы не ездят. Там таким оружием стреляют, что бахнуло и три частных дома нет, а все люди, что внутри, заживо сгорели, - всхлипывает бабушка.

Ее внучка, 13-летняя Вероника, в семье присматривает за младшими - им 2, 5 и 8 лет.

- В октябре, как только бомбить начали, я в Мироновку учиться уехала, но и там война началась, - рассказывает девочка. - Мы тогда жили в 9-этажном общежитии, в длинном коридоре матрацы на пол положили, там и спали. Потом уехали в Луганку, а оттуда в Святогорск. С бабушкой и 2-летней Марьяшкой в погребе прятались. В Дебальцево все разрушено. Возле нашего дома школа, там во двор снаряд упал, но не взорвался, его люди землей присыпали, так и лежит до сих пор. Сейчас в городе школы не работают. Одноклассники разъехались кто куда. Я приехала без родителей - мама осталась в Дебальцево, а папа с дедушкой в Чернухино. Связи с ними нет… 

Сотрудники ГСЧС предложили семье поехать в Черкассы, где им по­дыщут жилье в городе или области. Больше всего эти люди переживают, что их расселят по разным местам. И конечно, беспокоятся, смогут ли трудоустроиться. Переселенцы готовы на любую работу.