Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Эвакуации жителей Донбасса помешали обстрелы

Эвакуации жителей Донбасса помешали обстрелы
Фото: 8 февраля эвакуация не проводилась. Фото: REUTERS

В воскресенье, 8 февраля, в Донецкой области  эвакуация жителей не проводилась из-за активных боевых действий. Об этом  сообщили в Госслужбе ЧС Украины.

-Сегодня, 8 февраля, организованное перемещение граждан из городов Авдеевка, Дебальцево, а также из рядом расположенных населенных пунктов (Новогригорьевка, Коммуна, Мироновское, Красный пахарь, Чернухино), как это происходило в предыдущие дни, не осуществлялось в связи с активными боевыми действиями. Руководство антитеррористической операции в целях безопасности людей не допустило автомобили КрАЗ и автобусы, которые были запланированы для проведения эвакуации, в указанные населенные пункты, – сообщили спасатели.

В то же время в ГСЧС отметили, что  в течение суток в транзитных пунктах встречи граждан, которые были развернуты службой на железнодорожных вокзалах городов Славянск и Константиновка, 8 февраля обратились и зарегистрировались 327 человек, из них 18 детей, которые самостоятельно покинули населенные пункты области, подвергающиеся обстрелу.

Напомним, по данным ГСЧС, в пятницу из г.Дебальцево, рядом расположенных сел Новогригорьевка, Коммуна и Красный пахарь Артемовского района, пгт Мироновское Дебальцевского горсовета, а также из г.Авдеевка Донецкой области было эвакуировано 753 человека, в т.ч.81 ребенок и 3 человека, которые не могли передвигаться самостоятельно.

Для вывоза людей были задействовано 25 автобусов, 2 бронированных автомобили "КрАЗ" и 2 кареты "скорой помощи".

По данным ведомства, всего с 28 января по 6 февраля из Авдеевки Дебальцево и рядом расположенных населенных пунктов было вывезено 3 876 лиц, из них 794 ребенка и 78 лиц, которые не могли самостоятельно передвигаться.

7 февраля, по данным штаба АТО, было эвакуировано 359 человек, в т.ч. 41 ребенок и 2 человека, которые не могут самостоятельно передвигаться. Из г.Дебальцево, сел Новогригорьевка и Коммуна и пгт Мироновское было вывезены 262 человка, из соседнего пгт Чернухино Попаснянского района Луганской области выехали 69 человек, а из г.Авдеевка– 30 человек. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ОБСЕ: Во время эвакуации жители Дебальцево предпочли украинский Краматорск 

Члены миссии наблюдали за ходом эвакуации. За несколько дней из зоны АТО вывезено более тысячи человек.

 

Эвакуируемые жители Дебальцево Донецкой области предпочли выехать из обстреливаемого города на подконтрольную властями Украины территорию. Об этом свидетельствуют данные отчета Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

В опубликованном в воскресенье отчете СММ за 6 февраля говорится, что наблюдатели зафиксировали около 50 автобусов, прибывшие из контролируемого самопровозглашенной "Донецкой народной республикой" Донецка и контролируемого украинскими властями г.Краматорска, куда после выезда из Дебальцево отправились собранные на сборных пунктах города жители.

Новости по теме: Эвакуация ООС (АТО) ГСЧС