Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ситуация в зоне АТО: Обстрел Донецка и Дебальцево, массовая эвакуация

Ситуация в зоне АТО: Обстрел Донецка и Дебальцево,  массовая эвакуация
Фото: Ситуация в зоне АТО 8 февраля. Фото: соцсети.

Ситуация в Донецкой и Луганской областях характеризуется продолжением активного военного противостояния. Остается угроза активизации мобильных диверсионно-разведывательных групп противника для совершения диверсий на объектах инфраструктуры и путях логистического обеспечения сил АТО. Об этом в воскресенье,  8 февраля, заявил спикер СНБО Андрей Лысенко.

Дебальцево: обстрел окраин

По его словам, наиболее сложной остается ситуация вокруг Дебальцево. После массированных обстрелов с РСЗО БМ-21 "Град", артиллерии, минометов и стрелкового оружия, представители незаконных военных формирований "неоднократно пытались штурмовать опорные пункты и блокпосты сил АТО" у Дебальцево и Чернухино.  Все нападения отбиты.  

В результате артиллерийского обстрела повреждена высоковольтная линия электропередач, питающая шахту "Северная" в Макеевке.

Стрельба в зоне АТО продолжается. Фото: соцсети 

Донецк:  стрельба продолжается с самого утра

Ночь в Донецке прошла напряженно, в результате попадания снарядов имеются значительные повреждения жилых домов и газопроводов в Киевском, Кировском и Петровском районах. По состоянию на утро 8 февраля обесточено 258 трансформаторных подстанций, без газоснабжения 6916 абонентов, 63 котельные не подают теплоноситель.

Во всех районах города слышна работа артиллерии.

По данным "ДНР",  в результате боев в Донецке один погиб, 11 ранено. Сообщается, что с утра велся обстрел поселка Октябрьского. В Петровском районе повреждены дома на улицах Мурманской, Шуйского и других. В Куйбышевском районе снаряды попали в район шахты "Панфиловская".

Неспокойно и в Авдеевке. За прошедшие сутки в милицию поступили сообщения о четырех погибших и трех раненых в результате боев в Донецкой области, передает пресс-служба областного МВД.

 - В Авдеевке были убиты 2 женщины, 1 получила многочисленные осколочные ранения. Установлена ​​личность одной из погибших. Снаряд попал прямо в дом, в результате чего строение разрушено, а хозяйка погибла, - сказано в сообщении.

Обстоятельства и данные о пострадавших уточняются.

В донецкой милиции отмечают, что не прекращаются артобстрелы населенных пунктов Марьинского, Артемовского, Ясиноватского районов, а также Авдеевки, Дебальцево и пригородов Мариуполя.

 Потери противника

По словам Лысенко,  за минувшие сутки наши военные уничтожили 70 противников. Еще около 20 членов "ДНР-ЛНР" получили ранения.

- Силы АТО уничтожили 14 единиц военной техники врага - 4 автомобиля, 2 самоходные артиллерийские установки, 2 "Града" и 4 танка.  Успешные действия Вооруженных Сил Украины вносят панику среди оккупантов, которые не могут поделить зоны влияния, - подчеркнул Лысенко.

По его словам, около Фащевки зафиксировано "столкновение между военнослужащими ВС РФ и членами бандформирования "казаков"".

Стрельба в зоне АТО продолжается. Фото: соцсети 

Эвакуация

В условия продолжения боевых действий в зоне АТО продолжается эвакуация из городов, находящихся под постоянным обстрелом.

Так, только за 7 февраля из опасных районов Донецкой области было вывезено 359 человек, в том числе, 41 ребенка и 2 человека, которые не могут самостоятельно передвигаться.

Из Дебальцево, Новогригорьевки, Коммуны, Мироновского, Красного Пахаря были вывезены 262 человека. Также из поселка Чернухино выехали 67 человек, из Авдеевки - 30.

Задержаны информаторы

В Луганской области задержали двух информаторов, при содействии которых обстреливались позиции украинских военных в  Счастье.  Задержанные рассказали, что сообщали "ЛНР" о перемещении украинской военной техники и личного состава, корректировали артиллерийский огонь по местам дислокации ВС Украины и населенных пунктах.

В результате разрушение домов мирных жителей и многочисленные артиллерийские удары по Луганской ТЭС в г.. Счастье, что обеспечивает светом почти всю территорию Луганской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мариуполь обстреляли, есть погибшие среди военных 

В ночь на воскресенье, 8 февраля, при обстреле представителями незаконных воинских формирований окраин Мариуполя погиб один и ранены двое украинских военнослужащих. Об  пресс-офицер сектора "М" Дмитрий Чалый сообщил местному сайту "0629".

- При обстрелах Новоселовки огонь велся как по позициям ВСУ, так и по жилым домам. Один военнослужащий погиб, двое получили ранения. Информация по разрушениям и жертвам в поселке выясняется. На 9 утра информации о нападе