Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Появились первые в мире снимки сахарского гепарда, раньше о нем только догадывались

Появились первые в мире снимки сахарского гепарда, раньше о нем только догадывались
Фото: В мире осталось всего 250 таких особей. Фото: vokrugsveta.ru

Сахарский гепард - редчайший хищник на планете. Многие годы о его существовании только догадывались, но никогда не видели собственными глазами. Исследователи в Алжире занимались изучением семейства кошачьих, и совершенно случайно им удалось сделать редчайшие кадры гепардов из Сахары. Кстати, по подсчетам ученых в мире осталось всего 250 таких особей.

Как пишет PLoS ONE, руководитель исследования Фарид Белбахир и его команда следили за гепардами в Национальном парке Ахаггар с помощью замаскированных инфракрасных камер.

- Впервые нам удалось собрать научные сведения об этих редчайших сахарских гепардах. Ранее мы могли полагаться только на анекдоты и догадки о них. Мы надеемся, что эти хищники не вымрут, как прочие виды в пустынях Алжира, например антилопа мендес или сахарская газель, - ликуют ученые своей находке.

ЧЕМ УНИКАЛЬНЫ САХАРСКИЕ ГЕПАРДЫ

Полученные кадры вдвойне уникальны: во-первых, это, пока что, единственные в мире снимки сахарских гепардов, а во-вторых, фото сделаны днем. Дело в том, что гепарды в Сахаре обычно активны ночью, так как днем прячутся от жары.

- Вообразите, что вы ходите вверх и вниз по раскаленным песчаным дюнам и что у вас нет воды, тогда вы поймете, насколько трудна жизнь этих кошек. Несмотря на это, они все равно приспосабливаются и остаются удивительно выносливыми, — сказал Михаэль Скентлбари, одни из членов команды исследователей.

Сахарские гепарды известны своим острым зрением и слухом. Именно поэтому они способны улавливать даже тончайшие вибрации звука, которые издают спрятанные камеры. Это одна из причин, почему гепард на фотографии выглядит задумчиво, как будто прислушиваясь.

Кстати, на одном из снимков гепард справляет нужду (смотри фото на обложке - Авт.), а точнее метит дерево. Это дает ученым право утверждать, что сфотографированный гепард — самец, так как именно они оставляют свои "отметки" на деревьях. Исследователи надеются, что сделанные ими фотографии помогут в дальнейшем изучении сахарских гепардов и сохранении этого редчайшего вида в его естественной среде обитания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые: древние змеи имели ноги

Ученые обнаружили четыре вида древних змей. Обитали эти существа в промежутке 167-140 миллионов лет назад, что почти на 70 миллионов лет раньше предполагаемого образования подотряда змей. Выяснилось, что древнейшие змеи не только ели динозавров, но и обладали задними конечностями — хотя их череп уже принял характерную форму. О своих находках палеонтологи рассказали на страницах журнала Nature Communications, -пишет lenta.ru. 

Новости по теме: хищники Животные