Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовский семилетний маугли водит няню за руку на ревизию в бухгалтерию

Львовский семилетний маугли водит няню за руку на ревизию в бухгалтерию
Фото: Юрчик (слева) с удовольствием бегает по интернату и играет с детьми, а у Любомира улучшений почти нет. Фото: Раздольский детский дом-интернат

Старший не может ни ходить, ни есть

Эта история шокировала общественность еще летом 2013-го. Почти в центре Львова в разваленной хибаре обнаружили двух крайне запущенных деток - Любомира и Юрчика. Жизнью ребят никто особо не интересовался - ни соседи, ни соцслужбы, ни милиция, ни даже родные мама и папа. Детей передали в интернат для умственно отсталых, мать признали невменяемой и отправили на лечение, отца лишили родительских прав и посадили в тюрьму.

За время пребывания в интернате 15-летний Любомир и 7-летний Юрчик прибавили в весе, их учат ходить, бегать, общаться. Но с Любомиром сложно - за год мальчик так и не научился говорить, есть самостоятельно не может, почти не поднимается с постели. 

Единственное - он наконец-то пошел на контакт со взрослыми. Что уже можно считать маленьким прогрессом. Но сотрудники Раздольского детского дома-интерната признаются - нормальным в нашем понимании мальчик не станет никогда.

- Он не будет ходить, говорить, не научится обслуживать себя - время упущено, - вздыхают воспитатели. - У Любчика срослись сухожилия ног, атрофировались мышцы. Он практически не встает. Очень редко, но передвигается на коленках. 

Зато Юрчик понемногу приходит в себя. Конечно, признаются сотрудники детского дома-интерната, таким, как все, он тоже никогда не станет, но в развитии пойдет гораздо дальше брата. 

- Юрчик уже не просто ходит, а бегает! - улыбается директор Светлана Захарко. - Причем не в специальной ортопедической обуви, как раньше, а в обычной. Ребенок хорошо ориентируется в двухэтажном здании интерната, знает, где что. Подходит к воспитателю, берет его за руку и ведет то в бухгалтерию, то к директору. Понимает, когда к нему обращаются и что от него хотят. Выговаривает игровые слоги, например, "кра-кра - ворона", любит играть в "ладошки". 

Родители почти не навещают

Зато хоть пищу детям уже можно не перетирать. Сейчас они едят практически все. Пока не самостоятельно, со временем, возможно, Юрчик научится обращаться с вилкой и ложкой. Сейчас семилетнего ребенка приучают к горшку. Его брату вряд ли удастся постичь даже эту "науку".

- Читать, писать Любчик и Юрчик не научатся, - расстроены воспитатели. - Их будущее пройдет в интернате, а затем - в доме престарелых. Разве что найдется опекун, который захочет им помогать. 

Родители время от времени навещают мальчиков. Считаные разы в прошлом году являлась мать, а отец, после освобождения из СИЗО в октябре прошлого года, побывал у детей только трижды. Говорят, у него нет денег. К мальчикам с подарками за 60 км от города не слишком-то наездишься. Родители детей сотрудникам интерната не понравились.

- Странные люди, - говорят в интернате. - Вот отец, которого многие оправдывали, даже не знал, что его дети могут есть, а что нет. Привез котлеты, когда они такую твердую пищу еще не ели. 

Отец Любчика и Юрчика и сам, судя по эмоциям, мучается создавшейся ситуацией. Говорил - делал для детей все, что мог. Но как-то не верится. 

- Вся вина, получается, лежит на нем, если при невменяемой жене он сам не заботился о детях, - отмечают в интернате. 

В тему

Семейные привычки не поменяли 

После освобождения Любомир Кучумов первым делом намеревался возобновить родительские права на детей, отремонтировать дом и забрать их из интерната. Но дом спустя полтора года почти не изменился. Правда, во дворе появились куча песка, кирпич. Но присутствия семьи соседи, как и тогда, почти не замечают. Некоторые из них и вовсе уверены, что Наталья с Любомиром давно уехали, а дом заброшен. В принципе он так и выглядит. Калитка наглухо заперта.

- Да нет же, Наташа дома, она всегда дома, - говорит соседка Ольга Павловна. - Вы зовите, может, услышит. А Любомир нашел какую-то подработку, так что каждое утро уходит и жену запирает. А что, им хотят детей вернуть? А куда возвращать-то? У них ничего не изменилось. Детей жаль, лучше уж пусть в интернате будут.

Новости по теме: Дети Новости Львова