Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Из Луганской области под обстрелами эвакуировали детей

Из Луганской области под обстрелами эвакуировали детей
Фото: В зоне АТО все еще остается немало детей. Фото: REUTERS

За последнюю неделю из Луганской области были эвакуированы 89 детей: из Счастья - 28, из Горного - 18, из Нижнего Попасновского района - 20, из Попасной - 8, из Троицкого Попаснянского района - 35 детей. Об этом сообщили в пресс-службе Геннадия Москаля.

-Есть две наибольшие трудности при вывозе детей из фронтовых сел. Первая - это постоянные боевые действия (поэтому при необходимости мы привлекаем военных с бронетехникой), вторая - согласие родителей, - рассказал Москаль.

По его словам, после того, как несколько сотен школьников из Луганщины были отправлены в западные области Украины на новогодне-рождественские праздники, родители охотнее дают согласие на вывоз детей в безопасные места.

- Ни один ребенок при вывозе с линии фронта не пострадал, - уточнил губернатор.

Ранее Москаль уже говорил, что к вывозу детей привлекают военную технику. По его словам, в селе - много поврежденных домов, некоторые разрушены полностью, перебиты системы жизнеобеспечения, нет ни центральной воды, ни света. Большинство жителей уехали отсюда, спасаясь от войны, однако около 250 человек осталось (в мирное время здесь проживало больше двух тысяч жителей – ред.).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Маленьким переселенцам из зоны АТО нужна помощь

Санатории Днепропетровска и школа-интернат в Никополе уже приняли 150  ребят, которые покинули родные дома в Марьинке и Авдеевке. В скором времени регион готовится принять до двух с половиной тысяч детей из других населенных пунктов Донбасса.

- Наша задача – сделать  так, чтобы дети чувствовали себя, как дома, - отметил советник губернатора  Алексей Салкоч. – Конечно, мы  не заменим им тепло родительского  дома, но сделаем все возможное, чтобы им было комфортно. У нас они смогут находиться столько, сколько будет необходимо.