Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Москаль: Из Луганской области детей вывезут на бронетехнике

Москаль: Из Луганской области детей вывезут на бронетехнике
Фото: В зоне АТО все еще немало детей. Фото: REUTERS

В последние несколько недель Новотошковка, которая  находится в 2 километрах от 29-го блокпоста на автодороге Бахмутка, сильно страдает от интенсивных обстрелов боевиков из артиллерии и "Градов". Об этом сообщил губернатор Луганщины Геннадий Москаль.

По его словам, в селе - много поврежденных домов, некоторые разрушены полностью, перебиты системы жизнеобеспечения, нет ни центральной воды, ни света. Большинство жителей уехали отсюда, спасаясь от войны, однако около 250 человек осталось (в мирное время здесь проживало больше двух тысяч жителей – ред.).

- Эти люди живут фактически в изоляции. Магазины закрыты, сюда уже полтора недели никто не завозит продукты, председатель села убежал, депутатов нет, то есть село оставлено само на себя, - отметил Москаль.

Он добавил, что бойцы АТО привезли 10 тонн продуктов, а также составили списки необходимого - свечи, спички, лекарства, пленка для выбитых окон, хлеб и другие продукты

-  За гуманитарной помощью пришли и молодые мамы с маленькими детьми, которых в селе осталось около 15.   Попросил людей дать согласие вывезти детей (маленьких - с матерями) в другие области Украины, где не стреляют. Проживание, еда и обучение - все за счет государства. Когда будут составлены списки, вывезем семьи с детьми на бронетехнике. Приедем сюда на следующей неделе, привезем новую партию помощи, - заявил Москаль.

ТРОИЦКОЕ: ДЕТЕЙ ВЫВЕЗЛИ

Губернатор также отметил, что из еще одного села на Луганщине – Троицкого – детей уже вывезли. Бои в населенном пункте  идут особенно ожесточенные.  До последнего времени в нем оставалось несколько десятков детей.

- Работники сельсовета переговорили с родителями, которые заявили, что не отрицают против вывоза детей, а потом, когда наступило временное огневое затишье, в Троицкое подъехал автобус и по несколько раз вывоз семьи с детьми из села.  Людей вывезли в Лисичанское этого же Попаснянского района и временно поселили в школе и амбулатории. Сейчас ищем более подходящее место, но главное, что дети и взрослые сейчас в безопасном месте, их жизням ничего не угрожает, - заявил Москаль.

Он добавил, что в Троицком осталось еще несколько детей, чьи родители пока не хотят уезжать из Троицкого.

 -Мы готовы забрать их, как только они дадут такое согласие, - подчеркнул Москаль

ЖЕЛОБОК: У 29-ГО БЛОКПОСТА СТОЯТ РОССИЙСКИЕ ТАНКИ

Губернатор также заявил, что в селе Желобок находится российская техника.

- Сейчас в Жолобке стоят четыре российские танки и один БМП, а раньше было и несколько установок "Град", - заявил Москаль после встречи с местными жителями.

По его словам, - экипажи танков не из центральных областей России, а – "удмурты и буряты, что видно из монголоидных черт лица".

-  Периодически в Желобок завозят на полуприцеп КамАЗ подкрепление живой силы. Вчера, например, заехали 30 вооруженных человек. Кроме россиян есть и так называемые ополченцы, которые свободно заходят в разбитые обстрелами дома, выносят в мешках все ценное и вывозят на машинах в неизвестном направлении. Вынесли уже с того желобки все ценное, заминировали подходы, устраивают здесь опорные пункты... В селе еще остается несколько местных жителей, которые не могут уехать из-за постоянных боевых действий и запрет боевиков. Сейчас думаем, как их оттуда вывезти, - подчеркнул Москаль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Маленьким переселенцам из зоны АТО нужна помощь

Санатории Днепропетровска и школа-интернат в Никополе уже приняли 150  ребят, которые покинули родные дома в Марьинке и Авдеевке. В скором времени регион готовится принять до двух с половиной тысяч детей из других населенных пунктов Донбасса.

- Наша задача – сделать  так, чтобы дети чувствовали себя, как дома, - отметил советник губернатора  Алексей Салкоч. – Конечно, мы  не заменим им тепло родительского  дома, но сделаем все возможное, чтобы им было комфортно. У нас они смогут находиться столько, сколько будет необходимо.