Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые обнаружили "убийцу" жизни на Земле и в Космосе?

Ученые обнаружили
Фото: Гамма-радиация губит во Вселенной все живое. Фото: abc-24.info

Почему мы не находим за пределами Земли других форм жизни? Потому что они уничтожены гамма-излучением. Так считают физики из Еврейского университета в Иерусалиме.

По их данным, мощные вспышки этого излучения могли уничтожить жизнь на других планетах и почти уничтожили все живое на Земле. К тому же гамма-всплески тормозят развитие сложных форм жизни в 90% галактик. Как известно, этот вид излучения губителен даже для стойких к радиации организмов.

Исследователи также предположили, что Земля уже подвергалась воздействию сильнейшего гамма-излучения, что привело к исчезновению множества видов, сообщил сайт hi-news.ru.

Они подчеркнули, что новый всплеск приведет к тому, что почти вся наша галактика вымрет. И что примечательно - именно в Млечном пути возникновения летального гамма-излучения гораздо выше, чем в других уголках космоса.

Не смотря на то, что вспышки гамма-излучения бывают постоянно, они слабые и связаны со взрывами сверхновых в результате коллапса быстровращающейся звезды в черную дыру.

Но если воздействия гамма-радиации на Землю будет чуть долше чем обычно, то может повредиться озоновый слой. По словам ученых, вспышка яркостью около 100 килоджоулей на квадратный метр способна уничтожить 91% озона в течение месяца. Этого достаточно для массового вымирания всех видов.

Предположительно, нечто подобное произошло на Земле около 450 миллионов лет назад, когда было уничтожено более 80% обитателей нашей планеты. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аппарат НАСА обнаружил на астероиде Веста следы воды

Когда-то на поверхности космического тела был лед.

Новости по теме: гамма-излучение Космос