Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Исследователи изучают реальный "эликсир" бессмертия

Исследователи изучают реальный
Фото: Секрет бессмертия кроется в ДНК. Фото: Википедия

Ученым из Стэнфордского университета удалось сделали прорыв в науке. Они изобрели безопасный способ обрести вечную жизнь, а возможно и молодость.

Исследователи нашли метод, при помощи которого можно нарастить концевых участки хромосом, которые отвечают за возрастные изменения - теломеры.

Теломеры – это концевые участки хромосом, которые характеризуются отсутствием способности к соединению с другими хромосомами и выполняют защитную функцию. Считается, что существует предел, когда клетки человека умирают приблизительно после 50 делений и начинают проявлять признаки старения при приближении к этой границе. Это явление получило название предел Хейфлика и оно связано с сокращением размера теломер.

Мировые светила долго ломали голову над тем, как удлинить эти участки ДНК на концах хромосом или остановить их разрушение, сообщило издание hi-news.ru.

Здоровый образ жизни позволяет замедлить уменьшение теломер, но старость рано или поздно наступит. А вредные привычки и сладкие напитки наоборот - ускоряют стирание теломер.

Когда теломеры приближаются к пределу Хейфлика, то человек начинает стареть и болеть.

Ученые Стэнфордского университета разработали новую технологию, использующую модифицированную РНК, несущую в себе особый ген  - TERT. Его введение в организм человека многократно повышает активность теломеразы на пару дней и за это время происходит восстановление теломер, после чего запрограммированная РНК полностью распадается.

- Мы нашли способ удлинить человеческие теломеры более чем на 1000 нуклеотидов, развернув вспять ход времени для клеток человека, что эквивалентно многим годам человеческой жизни, - рассказала Хэлен Блау, профессор микробиологии и иммунологии Стэнфорда, - Это открытие также поможет нам увеличить количество клеток для многочисленных исследований медицинских препаратов и моделирования заболеваний.

В будущем можно ожидать использования этой технологии для лечения генетических заболеваний. Или же эликсир молодости.

Кстати, омары не стареют. Они обладают самовосстанавливающейся ДНК, причем фермент теломераз постоянно "чинит" теломеры.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые испытывают "эликсир молодости" на людях

Исследователи заявили, что старение можно повернуть вспять.

Новости по теме: ген долголетия