Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Ученые испытывают "эликсир молодости" на людях

Ученые испытывают
Фото: Что, если станет возможно жить вечно? Фото: GettyImages

Секрет вечной жизни в здоровом молодом теле скоро перестанет быть таковым.

Наверняка многие помнят фильм "Загадочная история Бенджамин Баттона", где главный герой родился дряхлым стариком, а с годами начал молодеть. Так вот американские и австралийские ученые утверждают, что нашли способ избежать старения. И даже больше - начать омолаживаться.

Исследователи рассказали, что испытания уже успешно проведены на грызунах и теперь на очереди - люди, сообщил сайт hi-news.ru.

Ученые из Гарварда и Университета Нового Южного Уэльса могли отключить гены старения и заставить работать гены молодости. Причем все это было сделано при помощи природных белков и молекул.

- Мы выявили гены, которые управляют процессом старения в организме. Если их правильно активировать, то они могут оказать очень мощное воздействие, даже обратить вспять процесс старения, по крайней мере, у мышей, - заявил руководитель проекта, профессор генетики из Гарварда и Университета Нового Южного Уэльса Дэвид Синклер.

Научные работники внедрили в гены молекулу под названием NMN, которая в течение всего одной недели полностью остановила процесс старения в мышцах мышей. На основе полученных данных ученые хотят сделать панацею от старости для людей.

Также результаты испытаний показали, что молекулы, которые увеличивают продолжительность жизни у мышей, не оказывают никакого вреда здоровью людей.

- В своих испытаниях мы уже перешли от мышей к людям. Некоторые клинические испытания проводятся по всему миру, и мы надеемся в ближайшие несколько лет узнать, насколько это эффективно, - рассказал Синклер.

Современная медицина стоит на грани революции?

- Некоторые называют это игрой в Бога, но если бы вы 100 лет назад спросили кого-нибудь об антибиотиках, они бы, наверное, ответили то же самое, - подчеркнул ученый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему некоторые женщины стареют раньше

Ни для кого не секрет, что женщины ровесницы могут выглядеть совершенно по-разному. Одни – на свой возраст, другие - на 10 лет моложе, а третьи – гораздо старше. Американские ученые из Стэнфордского университета выяснили, что существует серьезный фактор, влияющий на внешний облик у представительниц слабого пола.

Новости по теме: ученые Исследования