Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Нидерландах начался суд по скифскому золоту

В Нидерландах начался суд по скифскому золоту
Фото: Золотая поясная пластина, изображающая дерево жизни и отдыхающих под ним путников. Фото: cultandart

В Нидерландах началось судебное заседание, которое должно решить судьбу Крымской коллекции, которая до сих пор находится в частном музее Алларда Пирсона.

Музей решил оставить украинскую коллекцию в Амстердаме, пока суд не решит, куда предстоит вернуть памятники: в Крым или в Украину. Часть коллекции "Крым - золотой остров в Черном море" уже вернули в Киев. Это шлем, меч из Толстой могилы, золотые украшения, сообщил канал 24.

19 ценных предметов, изготовленных до нашей эры в эпоху скифов и сарматов экспонируют в Музее исторических драгоценностей Украины. Их страховая стоимость почти 11,5 миллионов евро. 

Первыми в суд Амстердама обратились музеи Крыма. Они потребовали у Нидерландов вернуть коллекцию скифского золота на полуостров. Первое слушание по делу проходит без участия сторон. Нидерланды признали, что все экспонаты выставки - государственная собственность Украины.

Большинство памятников обнаружили в Донецкой области. К примеру, это знаменитая скифская пектораль. В коллекции Крыма полтысячи экспонатов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Золото скифов из Крыма оставили в Амстердаме

Выставка золота скифов стала еще одним яблоком раздора между Украиной и Россией. Две страны одновременно претендуют на древние ценности. Скифское золото из музеев Крыма привезли в Амстердам еще в начале февраля.