Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые: занятия спортом не помогут офисным работникам

Ученые: занятия спортом не помогут офисным работникам
Фото: Много сидеть - крайне вредно. Фото: Thinkstock

Регулярные упражнения не смогут компенсировать риски, которые возникают от долгого сидения. В частности исследователи указали, что даже часа физической активности ежедневно недостаточно, чтобы предотвратить болезни сердца, диабет и рак. Но при этом ученые отметили, что люди, которые вообще не занимаются спортом, практически обречены на преждевременную кончину.

Так что офисные работники и все, кто проводят в положении сидя большую часть дня. только увеличивают свои шансы заболеть, сообщило издание "Дейли Мейл".

Ученые пришли к выводу, что даже если человек находится в прекрасной физической форме, но проводит сидя часы напролет, то он все равно имеет высокие шансы преждевременно умереть. А все потому, что независимо от регулярности и продолжительности упражнений, сидячий образ жизни гарантирует возникновение сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака.

Если заниматься спортом час в день, то сидение в последующие 23 часа полностью аннигилирует весь позитивный эффект, считают исследователи.

Это касается не только рабочего дня - по дороге на работу и с нее, после пробуждения, по приходу домой, в выходные люди садят в транспорте, за телевизором или компьютером, таким образом только усугубляя проблемы со здоровьем.

Но в следующих исследованиях ученые надеются выяснить, как долго и как часто нужно заниматься физическими нагрузками, что избежать преждевременной смерти.

- Нам нужны дальнейшие исследование, чтобы лучше понять, как много физической активности необходимо, чтобы компенсировать риски для здоровья, связанные с длительным сидением и как можно улучшить наше здоровье, - отметил один из специалистов.

СОВЕТЫ

Конечно, лучше всего будет уменьшить на 2-3 часа сидение в течение 12-часового рабочего дня. Но это почти нереально, поэтому исследователи рекомендуют научиться про себя считать часы, проведенные в кресле - как только человек начинает в уме прикидывать "вредные" часы, то обязательно что-то поменяет. К примеру, можно во время рабочего дня вставать и двигаться в течение 3 минут каждые полчаса. А дома можно походить или поделать упражнения, пока по телевизору идет реклама.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые: длинный сон в выходные вызывает ожирение и диабет

Также медики вычислили, сколько часов полезно спать во время отдыха.

 

Новости по теме: офисная работа