Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ученые: длинный сон в выходные вызывает ожирение и диабет

Ученые: длинный сон в выходные вызывает ожирение и диабет
Фото: Пересып на выходных может вызвать проблемы с сердцем и ожирение. Фото: fotosearch.com

Многим знакома ситуация, когда во время будней приходится спать, например, ночью во вторник 6 часов, в среду  7, а в четверг из-за аврала на работе всего 4. В результате усталость за неделю накапливается и на выходных мы "отрываемся" - спим до обеда и приходим в себя, а в понедельник отдохнувшие вновь идем на работу.  Медики уже много раз говорили, что такой не регулярный режим сна ведет к нарушению биоритмов, злости, раздражению, бессоннице и депрессии. Но недавно по заказу Британского совета по медицинским исследованиям и Американского института старения группа британских ученых изучила жизни 800 человек в возрасте от 25 до 50 лет. Результаты своих исследований ученые опубликовали в International Journal of Obesity, сообщает daily mail. У добровольцев медики измерили рост и вес, вычислили индекс массы тела, взяли общие анализы крови на наличие вирусов и воспалений, выяснили уровень гемоглобина, холестерина и сахара в крови. Также людей попросили заполнить анкеты, в которых они указали, как живут, кем и сколько работают. Кроме того, британцы указали то, сколько они спят в будни и на выходных.

В результате ученые обнаружили интересную закономерность – чем больше разница в количестве часов сна у человека в будни и выходные дни, тем чаще он страдает от лишнего веса. Так среди людей, что постоянно в выходные спят  на 3-4 часа больше, чем в будни, 60% имеют лишние килограммы или даже страдают ожирением. Кроме того люди, чей сон в выходные длиннее больше, чем на 2 часа, на 20-30% чаще, чем другие заболевают диабетом, раком или имеют проблемы с сердечнососудистой системой.

Медики пришли к выводу, что для здоровья и правильного метаболизма люди должны спать на выходных лишь на 2 часа дольше, чем в будни.

"Изменения режима сна в будни и выходные прерывает здоровый метаболизм в организме и стремление к правильному режиму питания и физической активности. Исследования нам помогли понять, как разница в длине сна в разные дни недели влияет на ожирение и связанные с ним заболевания", - объяснил один из авторов исследования Терри Моффит.

Новости по теме: Ожирение Здоровье лишний вес