Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Кременчуге открыли памятник мэру Бабаеву и закончили расследовать его убийство

В Кременчуге открыли памятник мэру Бабаеву и закончили расследовать его убийство
Фото: На открытии памятника Бабаеву было не так много людей, как на похоронах. Фото: Кременчугского горсовета

Скульптурную композицию в память о мэре Олеге Бабаеве сегодня открыли в Кременчуге. В сквере, который уже назван в честь погибшего, появился и сам "градоначальник" - отлитый из бронзы, сидящий на разбитой лавочке, что символизирует скоротечность жизни.

Памятник сделал харьковский скульптор Эльданиз Гурбанов – азербайджанец по происхождению, как и погибший Олег Мейданович. На установку композиции из бюджета города не потратили ни копейки, все расходы на себя взяли друзья Бабаева. Но споры вокруг появления памятника все равно были. Общественность возмутил тот факт, что мэра города увековечивают через полгода после его смерти, а не через 10 лет, как остальных (что прописано в специальном положении горсовета).

На открытии постамента все равно собралось много людей – родители, дочки, друзья погибшего, работники горисполкома и жители Кременчуга оставили у подножья охапки цветов.

Расследование убийства Олега Мейдановича практически закончено.

- Четверо подозреваемых, 7 адвокатов и 5 пострадавших знакомятся с материалами уголовного производства, - сообщил на брифинге и.о. прокурора Полтавской области Юрий Кравченко. – За время досудебного расследования допрошены в качестве свидетелей 590 человек, со свидетелями и подозреваемыми проведено 10 следственных экспериментов, проведено 117 экспертиз: судебно-медицинские, иммунологические, медико-криминалистические, судебно-баллистическая.

У следствия нет сомнения, что мэра Кременчуга убили киллеры, а заказал убийство руководитель местной ТРК. Предполагаемых преступников задержали в сентябре 2014 года. Но они уверяют, что их силой заставили взять вину на себя. Так что окончательное решение по этому делу будет принимать суд.