Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Рядом с Землей есть неизвестные планеты?

Рядом с Землей есть неизвестные планеты?
Фото: В Солнечной системе могут быть еще несколько планет. Фото: Википедия

Астрономы и астрофизики заподозрили, что в нашей солнечной системе есть планеты, которые еще не были обнаружены.

Исследователи считают, что это два карлика, которые расположены дальше Плутона. Так что вполне может оказаться, что в Солнечной системе планет не 9, как считалось ранее (или 8, так как крайний Плутон по одной из классификаций не относится к планетам).

Как сообщило издание hi-news со ссылкой на Monthly Notices of the Royal Astronomical Society Letters, ученые из университета Комплутенсе и Кембриджского университета указали на то, что они изучили поведение так называемых экстремально транснептуновых объектов.

Расположенные за Нептуном, все космические объекты должны показывать весьма устойчивую и предсказуемую орбитальное поведение. Однако ученые указывают на то, что некоторые объекты в этой области космоса ведут себя совершенно не так, как того от них ожидают. И вероятной причиной этого может быть внешнее воздействие на эти объекты.

Специалисты пришли к выводу, что этим влиянием, скорее всего, является гравитационные силы, которые происходят по крайней мере от двух неизвестных науке карликовых планет, расположенных за Плутоном.

- Необычная орбитальное поведение некоторых транснептуновых объектов позволяет нам предположить, что какая-то невидимая сила влияет на эти объекты. И самым возможным объяснением всего этого может быть наличие двух неизвестных планет, расположенных за Нептуном и Плутоном, - подчеркнули светила.

Спорность данного исследования заключается в том, что согласно предыдущим моделям, созданным учеными, для возможности лучшего понимания формирования и эволюции нашей системы, за Нептуном не может быть других планет, даже карликовых, которые двигались по круговой орбите. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

NASA нашло на Марсе потерявшийся в 2003 году модуль [видео]

Ранее ученые думали, что аппарат Бигль-2 разбился при посадке.

Новости по теме: Земля Космос