Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Православные и греко-католики празднуют Крещение

Православные и греко-католики празднуют Крещение
Фото: Вода на Крещение имеет целебные свойства. Фото: REUTERS

В Украине в понедельник, 19 января, отмечается большой религиозный праздник - Богоявление Господне или Крещение. В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан. Согласно христианскому вероучению, именно после Крещения Иисус начал просвещать людей, озаряя их миром истины. 

Слово "крещу" дословно в переводе с греческого означает "погружаю в воду". Крестил Христа пророк Иоанн, сразу узнавший в нем Спасителя. Иордан (от названия реки Йордан в Палестине) - народное название христианского обряда освящения воды. Обряд осуществляют в память о крещении Иисуса Христа в Иордании, описанном в Евангелиях.

Праздник имеет и другое название - Богоявление, - которое происходит от того, что, согласно Библии, во время крещения Иисуса на него сошел с небес Дух Святой в виде голубя, и голос послышался из неба: "Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение!" (Мт. 3:17).

Первые упоминания о празднике относятся к началу III века, правда, тогда он отмечался вместе с Рождеством, и разделили оба торжества лишь к концу IV века. В первые века в праздник Богоявления христианская община пополнялась новыми членами, которые принимали крещение в этот день.

Накануне - 18 января - люди постятся. Садятся ужинать, когда уже засияет вечерняя заря. На стол подают постные блюда. Утром 19 января в церквях святят воду. Считается, что на Иордан вода получает целебные свойства и хранит их в течение всего года, исцеляя телесные и духовные болезни.

ЛЬВОВ

На Крещение львовян зовут искупаться в проруби 

 - С 12 часов дня до 19 вечера на Крещение приглашаем всех желающих вместе с нами окунуться в ледяную воду, - сообщают организаторы. – В палатке на берегу озера можно будет переодеться, отогреться и обсохнуть.

Горожане верят в целебность святой воды и уверены, что после зимнего купания заболеть невозможно. Хотя советуют все-таки готовиться к крещенским купаниям уже с лета.

КИЕВ

19 января, в столице традиционно пройдут общегородские празднования Крещения в Парке культуры и отдыха "Гидропарк" возле часовни в честь Крещения Господня Украинской православной церкви Киевского Патриархата. 

Кроме того, Крещение отпразднуют в этот день в 12:00 и на Оболонской набережной возле Свято-Покровского собора (ул. Приречная, 5-А).