Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На Крещение львовян зовут искупаться в проруби

На Крещение львовян зовут искупаться в проруби
Фото: На Крещение львовяне будут купаться в озере недалеко от центра города. Фото: соцсети

На Крещение во Львове бытует традиция – в этот день нужно обязательно искупаться в ледяной воде, которую предварительно освящает священник. На зимнюю купель приглашают всех желающих. Одно из таких мест обустроят на озерце возле Центра творчества детей и юношества Галичины "Погулянка".

- С 12 часов дня до 19 вечера на Крещение приглашаем всех желающих вместе с нами окунуться в ледяную воду, - сообщают организаторы. – В палатке на берегу озера можно будет переодеться, отогреться и обсохнуть.

Горожане верят в целебность святой воды и уверены, что после зимнего купания заболеть невозможно. Хотя советуют все-таки готовиться к крещенским купаниям уже с лета.

- Если человек закаленный, холодная вода не причинит ему никакого вреда, - уверены львовские моржи. – Для этого нужно уже с лета понемногу привыкать к таким "встряскам" - обливаться холодной водой, а зимой – обтираться снегом. Но многих незакаленных в этот день действительно спасает вера – как не крути, а никто из знакомых еще не свалился с гриппом или простудой после крещенского купания.

В 19.00 на Погулянке начнет работать настоящая туристическая баня. Уже с утра организаторы обустроят каменную печку и целый день будут ее нагревать.

- А вечером уже разогретую печь накроем большой палаткой, в которой одновременно смогут попариться около 20 человек, - отмечают организаторы из турклуба "Манивци". – Денег за посещение сауны на природе, конечно, брать не будем. Все, что нужно взять с собой – это тапочки, полотенце, плавки или купальник, и, если есть, банный веник.

Организаторы отмечают, что подвыпивших горожан к воде не подпустят – в виду безопасности. Так что предварительно согреваться чем-то горячительным не стоит.

Всех, кто желает окунуться в прорубь и попариться в баньке, просят заранее сообщить об этом по телефону: (097) 918-51-32.