Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

До Плутона долетела миссия New Horizons, запущенная в 2006 году

До Плутона долетела миссия New Horizons, запущенная в 2006 году
Фото: Фото: NASA

9 лет до Плутона

15 января начался полугодовой отсчет до максимального сближения с Плутоном, которое состоится 14 июля 2015 года. Космический зонд New Horizons находится в 215 миллионах километров от цели, а Плутон по-прежнему выглядит как небольшое пятнышко. Тем не менее, миссия планирует делать снимки, а не полагаться на радио-слежение.

25 января зонд с помощью высокоточной камеры сфотографирует Плутон и его пять спутников. Задержка в передаче сигнала на Землю в соответствии со скоростью света составляет 4,5 часа, однако первые снимки земляне смогут увидеть через несколько дней.

Харон. Фото: NASA/Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory/Southwest Research Institute

New Horizons

Аппарат проснулся от зимней спячки 6 декабря. Корабль снаряжен семью научными приборами на борту:

  • ультрафиолетовый спектрометр Alice весом 4 кг, "размером с коробку туфель"
  • широкоугольная и телескопическая камера LORRI (Long Range Reconnaissance Imager)
  • детектор пыли в поясе Койпера
  • спектрометр Ralph для регистрации заряженных частиц солнечного ветра
  • спектрометр для регистрации нейтральных частиц, теряемых атмосферой планеты.

Весь зонд питается от радиоизотопного термоэлектрического источника и работает на меньшей мощности, чем требуется для пары 100-ваттных лампочек. Общий вес аппарата - 478 килограммов. Размером он с "небольшое фортепиано".

New Horizons весит 438 килограммов и оснащен 7 научными приборами. Источник: NASA

Кроме того, на борту корабля находится урна с останками первооткрывателя Плутона Клайда Томбо (1906-1997), почтовые марки, диски с посланием инопланетянам и американские монеты.

Впервые в истории

14 июля New Horizons пролетит на расстоянии около 10 тысяч километров от Плутона, в этот момент он будет находиться примерно в 4,8 миллиарда километров от Земли. 

Миссия стоимостью $728 миллионов повторит подвиг Voyager 1 и Voyager 2, которые в 1989 году сблизились с Нептуном и Ураном, и смогли сделать фотографии поверхности гигантов. 

Ученые надеются получить карту карликовой планеты, измерить волновой диапазон, сделать фотографии атмосферы и ледяных вулканов, изучить химический состав пылевых частиц, скорость солнечного ветра и т. д.

Плутон и его "команда"

Команда New Horizons также планирует изучить спутники Никта, Стикс, Гидра, Харон, Кербер. 

- У нас есть предположения, что их орбита подчиняется неизвестным законам. Из известного трудно извлечь какую-либо логику. На первый взгляд, - господствует хаос, - поделился своими соображениями с NBC news координатор проекта Хэл Уивер из физической лаборатории Университета Джона Хопкинса, штат Мэриленд.

- Люди задаются вопросом, что вы собираетесь изучать?, - поясняет Алан Стерн, планетолог из Юго-западного исследовательского института, который отвечает за фундаментальные исследования миссии. - New Horizons не строит каких-либо предположений, это чистое поисковое исследование, "с нуля".

Плутон и его пять спутников. Снимок с телескопа Hubble

9 месяцев передачи

Из-за огромных расстояний, New Horizons, подпитываемый радиоизотопной термоэлектрической батареей, оснащенный бортовым компьютером, сможет транслировать данные на Землю "черепашьим шагом". Чтобы получить все замеры, потребуется 9 месяцев. 

Следующий этап миссии состоится в 2018-2020 годах, и предназначаться он будет для изучения пояса Койпера, находящегося за орбитой Нептуна. На стыке 2018 и 2019 годов New Horizons удалится от Солнца на расстояние 6,4 миллиарда километров. В этой области он займется исследованием комет и других ледяных объектов.

Загадочный Плутон

В 2006 году самый дальний форпост Солнечной системы, открытый в 1930 году американским астрономом Клайдом Томбо, и считавшийся девятым от Солнца, лишился статуса планеты. 24 августа 2006 года на XXVI Генеральной ассамблее Международного астрономического союза было принято решение отнести Плутон к транснептуновым объектам. 19 января того же года Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) отправило к Плутону с мыса Канаверал межпланетный зонд New Horizons. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Фила" готова приземлиться на комету Чурюмова-Герасименко, чтобы объяснить появление жизни

В полночь 13 ноября состоится одно из самых ожидаемых событий в мире науки. На комету Чурюмова-Герасименко приземлится модуль "Фила", выпущенный "Роззетой". Если все продет удачно, то это будет первая  в истории мягкая посадка на ядро кометы. Зонд возьмет образцы с поверхности космического тела и передаст их на Землю. Ученые считают, что полученная информация прольет свет на ключевые вопросы, как на Земле появилась вода и зародилась жизнь, может ли жизнь путешествовать в космосе с помощью комет и др.

 

Новости по теме: Плутон New Horizons