Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Фила" готова приземлиться на комету Чурюмова-Герасименко, чтобы объяснить появление жизни

Фото: На комету Чурюмова-Герасименко приземлится модуль "Фила". Фото: REUTERS

В полночь 13 ноября состоится одно из самых ожидаемых событий в мире науки. На комету Чурюмова-Герасименко приземлится модуль "Фила", выпущенный "Роззетой".

Если все продет удачно, то это будет первая  в истории мягкая посадка на ядро кометы. Зонд возьмет образцы с поверхности космического тела и передаст их на Землю. Ученные считают, что полученная информация прольет свет на ключевые вопросы, как на Земле появилась вода и зародилась жизнь, может ли жизнь путешествовать в космосе с помощью комет?

Событие, сравнимое по масштабу с первым запуском искусственного спутника или выходом человека в космос. 

ХОЛОДИЛЬНИК ПРИЗЕМЛИТСЯ НА РЕЗИНОВУЮ УТКУ 

Представьте себе картинку. "Фила", которая размером с холодильник, должна приземлиться на комету, которая имеет форму "детской резиновой утки" и ее поверхность – это множество утесов, выемок, выступов и скользкая поверхность.

Задача крайне сложная. Поэтому "Фила" коснется поверхности кометы со скоростью 1 метра в секунду, используя гарпуны и винты, чтобы закрепиться.

Место посадки ученые выбрали в сентябре, после того, как "Розетта" достигла кометы и начала вращаться вокруг нее. Ученые нашли наиболее подходящую точку, назвав ее Агилкия - в честь египетского острова, расположенного на реке Нил. Она находится на поверхности малой "головы" кометы.

Фото: dialog.ua

Если не удастся приземлиться на "Агиликия", то есть запасная площадка для посадки.

Начало отделения модуля запланировано в 20:35 часов по Гринвичу (в Киеве – 18:35) 12 ноября. Касание поверхности кометы произойдет семью часами позже.

- Момент отделения фиксирован по времени и пространству, скорости и высоте, и, где бы "Розетта" не находилась, мы должны достичь этой точки в самый необходимый момент, - считает директор полетов ЕКА Андреа Аккомаццо.

Даже самая незначительная ошибка в центре управления полетом, находящимся в Далмштадте, Германия, приведет к значительным отклонениям и срыву грандиозной миссии.

Фото: dialog.ua

Пока "Розетта" вращалась вокруг кометы, ученые обновили свои знания о небесном теле, сообщил сайт сайта www.dialog.ua

  • Цикл вращения кометы: 12,4 часа.
  • Масса: 10 млрд тонн.
  • Плотность: 400 кг на кубический метр (примерно такая же, как у некоторых пород дерева).
  • Объем: 25 куб. км.
  • Цвет: Угольный – судя по ее альбедо (отражательной способности поверхности тела).

СПРАВКА

Запуск "Розетты" Европейским космическим агентством произошел 2 марта 2004 года. Преодолев свыше 6.5 миллиардов километров, в результате сложных маневров, носитель вышел к комете в августе этого года на расстоянии около 450 миллионов километров от Земли.

Фото: dialog.ua

У КОМЕТЫ ЧУРЮМОВА-ГЕРАСИМЕНКО ВИДЕЛИ НЛО?  

Похоже, что комету Чурюмова - Герасименко исследуют не только земляне. Очень уж напоминает "летающую тарелку" объект, сфотографированный у небесной странницы 10 сентября 2014 года. Снимок был сделан навигационной камерой, установленной на зонде "Розетта" - автоматическом аппарате Европейского космического агентства (ESA), который сейчас находится рядом с кометой. В момент съемки зонд располагался в 27,8 километра от нее. 

На НЛО обратили внимание специалисты ESA. И прокомментировали его появление на своем сайте.