Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На 3D-принтере распечатали копию легендарной машины Shelby Cobra

На 3D-принтере распечатали копию легендарной машины Shelby Cobra
Фото: AC Shelby Cobra. Фото: Википедия

Во время ежегодного автошоу в Детройте инженеры показали, как надо по-современному делать качественные и роскошные автомобили. Для демонстрации технологических возможностей использовали знаменитую Shelby Cobra, которую напечатали на 3D-принтере.

Создатели отметили, что на разработку специальный схемы для печати и собственно сборку машины ушло всего лишь 6 недель. Хотя мотор и колеса автомобиля, как и другие детали, собирались традиционными способами. На 3D-принтере был изготовлен только кузов автомобиля и некоторые части подвески.

Старый новый автомобиль Shelby Cobra был создан в честь пятидесятой годовщины знаменитого спорткара.

Кстати, первым напечатанным автомобилем был  двухместный кабриолет от Local Motors. Он разгоняется до приличных 65 километров в час, а заряда электродвигателя хватает на 105 километров пробега.

Автомобиль Strati создавали в течение 44 часов из 47 деталей.

Теперь Local Motors предлагает покупателям оформить через сайт покупку машины, причем доступны разные вариации экстерьера и материалы изготовления. А стоит такая диковинка от 18 до 30 тысяч долларов - как хорошая иномарка.

А КАК У НАС

В Украине 3D принтеры давно сдаются в аренду и даже продаются, но стоят очень дорого. К примеру, ручка для трехмерного рисования обойдется не менее чем в полторы тысячи гривен. А прибор для изготовления украшений, ваз и прочих вещей – от 13 до 75 тысяч гривен.

Так что позволить себе 3D-принтеры пока могут только крупные промышленные предприятия или богачи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Концепт нового суперкара Ford GT [видео]

Производство начнется только в 2016 году.

Новости по теме: Автомобили 3D принтер