Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Получить биометрический загранпаспорт захотели больше 1600 украинцев

Получить биометрический загранпаспорт захотели больше 1600 украинцев
Фото: Выдавать новые документы начнут через неделю. Фото: УНИАН

За первый день оформления биометрических паспортов в Украине документы для его получения подали около 1600 человек. Такие цифры приводит государственная миграционная служба. Причем больше всего желающих обзавестись загранпаспортом с электронным чипом нашлось в Киеве.

Но получить документ нового образца на руки большинство заявителей сможет только в феврале. Ведь стандартный срок оформления, как известно, составляет 20 дней. Те же, кто решил переплатить, обзаведутся биометрическим паспортом через неделю. Первые счастливчики смогут похвастать им уже 19 января.

Хотя первыми они будут только условно. Пока сотни людей стояли в очередях, еще 12 января новым документом обзавелся президент Петр Порошенко, а также целый ряд активистов Майдана, журналистов и деятелей культуры.

Отметим, что выдача биометрических паспортов – одно из ключевых условий либерализации визового режима между Украиной и ЕС. Впрочем, выехать за границу без "шенгена" получится только после принятия соответствующего решения европейской стороной. Порошенко надеется, что это случится уже в мае на саммите "Восточного партнерства" в Риге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Чалый: Безвизовый режим с Европой могут ввести уже в 2015 году

Европейский Союз может ввести безвизовый режим с Украиной до конца 2015 года. Об этом заявил заместитель главы АП Валерий Чалый в эфире "5 канала".

- Политическое решение может быть принято в Риге на саммите "Восточного партнерства", к которому мы также готовимся. А до конца года, это вполне реалистично, выйти на введение безвизового режима, если мы сделаем свою домашнюю работу, - сказал он.