Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Австрии обнаружили секретный ядерный бункер времен Гитлера

В Австрии обнаружили секретный ядерный бункер времен Гитлера
Фото: Внутри секретного бункера нацистов. Фото: wolfgangfreitag.com

Сеть подземных тоннелей и бункеров, которые использовались нацистами для создания атомной бомбы обнаружил в Австрии кинорежиссер.

Комплекс был обнаружен недалеко от маленького городка Санкт-Георген-дер-Гусен, недалеко от Линца. Его точное местоположение было определено при помощи отчетов разведки и радиационных испытаний, которые показали завышенный уровень радиации.

Создатель фильмов Андреас Зульцер, который возглавил поиски, случайно нашел критический доклад 1944 года от американского шпиона ЦРУ, который в своих записях упомянул существование программы секретного вооружения в этом районе.

Объект был построен с использованием рабского труда пленных концлагеря Маутхаузен-Гузене.

Площадь бункера была не менее 30 Га и он был соединен с , подавляющее сайта, как полагают, быть соединен с подземным заводом Bergkristall заводе, где был построен первый немецкий реактивный истребитель Messerschmitt Me 262.

После войны завод был тщательно проверен Советским союзом, но тайный комплекс так и не был найден.

В наше время понадобилось множество тяжелой техники и спецоборудования, чтобы добраться до тоннелей через почву и гранитные блоки, сообщило издание "Индепендент".

- Заключенные концлагерей со всей Европы были специально подобраны по их навыкам - физики, химики и другие специалисты - чтобы работать в этом чудовищном проекте, и мы обязаны ради жертв, наконец, раскрыть всю правду об этом месте, - заявил Андреас Зульцер.

Режиссер также отметил, что данный бункер был самым крупным объектом производства оружия Третьего рейха. Это место было настолько важным, что лидер СС Генрих Гиммлер посетил его 1941 году.

Здесь же, под землей, трудились и умерли 320 тысяч людей из концентрационного лагеря Маутхаузен-Гусен.

На данный момент местная полиция остановила изучение бункера и не разрешила съемочной команде продолжить работу. Но там уже успели обнаружить множество артефактов, в том числе шлемы СС и прочие нацистские реликвии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Риме откроют бункер Муссолини [видео]

Открытие бомбоубежища должно напомнить римлянам, как важно помнить о временах, охваченных войной.