Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Ходячий SOS" Мария Долина сбросила на врага 45 тысяч бомб

Фото: Мария Долина прошла через всю Вторую мировую войну.

Мария Долина родилась в деревне Шаровка, ныне Полтавского района Омской области. Ее  отцом был обычный крестьянин  - переселенец из Украины. Когда девочке было 10 лет, семья вернулась на родину отца из-за его травмы – он во время войны лишился ноги. Они поселились в селе Михайловка Запорожской области.

В семье Долиных было 10 детей. Маша была старшей.  Окончив 8 классов средней школы, девочка была вынуждена пойти работать, чтобы помочь родителям воспитывать малышей.

Дописала себе годы

Параллельно с работой Мария занималась в Михайловской планерной школе - филиале Мелитопольского аэроклуба, которую окончился с отличием.

Марии очень нравились полеты на самолетах и она решила продолжить обучение. Долина решила поступить в Херсонскую авиашколу, однако оказалось, что "возрастом не вышла". Чтобы решить эту проблему, Мария приписала себе два годика.  С тех пор во всех официальных документах указывался 1920 год в качестве года рождения.

Вторая мировая война

Мария поступила добровольцем в Красную Армию сразу – в 1941 году.  Однако обучения не оставила – в 1942 году она окончила Энгельсскую военную авиационную школу пилотов.

Долина воевала сначала в составе 587-го бомбардировочного авиационного полка на пикирующем бомбардировщике Пе-2. Ее штурманом была Галина Джунковская. Первый вылет совершила под Сталинградом.  Ее полк участвовал в боях за Ельню, Смоленск, Витебск, Борисов, за освобождение Беларуси, Прибалтики и в разгроме немецких войск в Восточной Пруссии.  

Всего же, за период Великой Отечественной войны, летчицами полка было совершено 1134 боевых вылета и сброшено на врага 980 тонн бомб. Мария при этом  совершила 72  боевых вылета, сбросила на объекты противника 45 тонн бомб. В 6 воздушных боях сбила в группе 3 истребителя противника.   

На таком самолете летала Долина. Фото: соцсети.

Чудом осталось жива

Среди прочих Мария запомнила поле 2 июня 1943. Их экипаж получил очередной приказ  сбросить бомбы на врага. В тот день было облачно, что  мешало наблюдению. Когда самолеты приблизились к цели, они оказались под сплошной огненной завесой.

- Снаряды рвутся то впереди, то по сторонам. Маневрировать в плотном строю очень трудно, поэтому мы увеличили интервалы между самолетами и по сигналам штурмана и стрелка - радиста, непрерывно следящих за воздухом, сновали вверх - вниз, вправо - влево, сбивая наводку пристреливающихся зенитчиков противника. Снаряды рвались так близко, что самолёт часто вздрагивал, а осколки горохом рассыпались по плоскостям, - вспоминала позже Мария. 

Она вела в девятке левое звено. Перед самой целью мотор стал давать перебои  машину резко потянуло в сторону. Экипаж начали отставать, однако добрался до цели и успешно сбросил бомбы. Облегченный самолет подбросило вверх. Разгорелся бой. Их самолет подбили и начал снижаться. И тут Долина увидела перед собой "Мессер"…

- Отчетливо видно лицо пилота. Он поднял руку и сначала показал один, потом два пальца. Я не поняла его. Только потом мне объяснили, что это был вопрос - "Как тебя сбить: за один заход или за два ?", - рассказывала Мария.

"Мессер" ударил. Загорелся второй мотор.  Экипаж начал отстреливаться сигнальными ракетами. К удивлению девушек, у них получилось: противник отстал.

Долина на горящем самолете еле добралась до своих. Приземлилась на фюзеляж. Они со штурманом еле успели вылезти из машины и отойти на  несколько десятков шагов, как тот взорвался - столб пламени и дыма взметнулся в небо.

Мария была полна жизни. Фото: соцсети. 

После войны

Мария прошла через всю войну. После победы она осталась служить в ВВС. Была заместителем командиpa бомбардировочного авиационного полка. С 1983 года жила в Киеве.

Долина была "неисправимой активисткой". Она постоянно оббивала пороги чиновников,  доставая для своих однополчан дефицитные лекарства, "пробивала" для них места в клиниках и законные квадратные метры. Ее называли "ходячий SOS". При этом  Долина никогда ничего не попросила для себя.

Книга

Всю послевоенную жизнь Мария  постепенно продвигалась к осуществлению своей мечты -  написать книгу о судьбах военных летчиц, чтобы рассекретить в ней подлинную историю полка и рассказать о том, что видела и пережила. Вела дневники, хранила переписку, собирала информацию в архивах Минобороны СССР.  

Книга Марии Долиной. Фото: соцсети.

К сожалению, она чуть - чуть не дожила до выхода своей книги, которую решила назвать "Дочери неба". Долиной не стало 3 марта 2010 года. Похоронили ее на Байковом кладбище под залпы прощального военного салюта.  В похоронах также участвовали военнослужащие Отдельного полка Президента Украины.

А вскоре вышла ее книга. В ее основу легли беседы Марии Ивановны с журналистом Еленой Вавиловой, которой Долина подробно рассказала о своем фронтовом пути и товарищах по оружию.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Ночная ведьма" Лариса Розанова наводила ужас на немцев во Второй мировой войне    

Лариса трижды просилась на фронт. Она сбросила на врага 117 тонн бомб. Ее полк называли "Крылатой гвардией" и "Ночными ведьмами".

Новости по теме: День в истории