Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Ночная ведьма" Лариса Розанова наводила ужас на немцев во Второй мировой войне

Фото: Надежда Попова и Лариса Розанова. 1945 г. Из фотоархива М. Чечневой

Лариса Розанова родилась в 1918 году в Киеве. Ее отец Николай был слесарем в авиационной мастерской, где девочка была частой гостей с малых лет. Будучи окруженной "стальными птицами" с детства, Лариса всегда знала: ее жизнь будет связана с самолетами.

Окончив школу, Розанова поступила на курсы пилотов Киевского аэроклуба. Чтобы обеспечивать себя, устроилась на работу на обувную фабрику. После аэроклуба Лариса поступила в Херсонскую летную авиационную школу, выпускавшую летчиков-инструкторов.

Трижды просилась на фронт

Когда объявили о начале войны, Лариса сразу же отправилась в военкомат с прошением отправить ее на фронт. Однако ей отказали. На тот момент Розанова работала в Кировском аэроклубе Москвы, который эвакуировали в Рязанскую область.

Лариса продолжила работу на новом месте. Она снова попыталась получить назначение на фронт. Однако ей снова было отказано.

Она добилась своего в октябре, подав заявление о направлении на фронт вместе с подругами. Девушек вызвали в Московский совет Осоавиахима, где рассказали, что летчица Марина Раскова формирует женский авиаполк. Девушки сразу же записались в команду к Расковой.

Лариса Розанова любила самолеты с самого детства. Фото: Википедия 

Крылатая гвардия

558-м ночной полк под управлением Расковой тренировался в Энгельсе. Девушек было четыре группы: летчики, штурманы, механики и вооруженцы. Розанова попала в группу штурманов, куда зачисляли девушек с законченным средним и неоконченным высшим образованием.

В 1942 году они прибыли на фронт. Розанова участвовала уже в первом боевом вылете: она летела на самолете с Серафимой Амосовой. Их бой прошел удачно: девушки сбросили бомбы точно в цель, несмотря на то, что им пришлось делать три круга для точного прицела. Так был открыт боевой счет первой эскадрильи.

Их полк называли "Крылатой гвардией", "Ночными ведьмами". Они летали над Северным Кавказом, Ставропольщиной, Кубанью, Новороссийском.

Самый тяжелый бой произошел 1 августа 1943 года, когда на базу не вернулось сразу четыре экипажа. Розанова вместе с Надей Студилиной вернулись. А позже они узнали, что той ночью на цель удалось выйти и отбомбить только их экипажу.

Лариса Розанова просилась на фронт три раза. Фото: архив 

А в апреле 1944 году Розанова стала, после гибели Евгении Рудневой, штурманом полка.

За три года их гвардия совершила 24 тысячи боевых вылетов, сбросила 3 миллиона килограммов бомб. Лариса Романова вылетала на задания 816 раз. Она сбросила на врага 117 тонн бомб. Девушка лично принимала участие в операциях по освобождению Беларуси, , Польши, Германии.

Судьбоносная встреча

В 1943 году Лариса, будучи уже командиром звена, получила задание перегнать самолет из Армавира, который находился в прифронтовом тылу, в полевые авиаремонтные мастерские. Там Лариса встретила Илью Литвинова. Молодые люди понравились друг другу. Подружились. Начали переписываться. А после войны поженились. Выйдя замуж, Романова взяла фамилию мужа.

Герои Советского Союза Надежда Попова и Лариса Розанова. 1945 г. Из фотоархива М. Чечневой

 Жизнь после войны  

Через несколько месяцев после окончания войны женский полк расформировали. Все девушки вернулись к мирной жизни. Многие продолжили прерванную учебу. Но они не забыли друг друга: Крылатая гвардия встречается ежегодно 2-го мая и 8-го ноября в сквере Большого театра в Москве — так решили на последнем собрании полка.

Во время этих встреч бывшие гвардейцы рассказывали друг другу о своей жизни, об успехах и трудностях в работе. Вспоминают и боевых подруг, и дни своей тревожной военной юности.

Лариса, жившая с мужем в Москве, приходила на собрания до 1997 года. А затем ее не стало. Похоронили храбрую летчицу на Николо-Архангельском фронте.

"Ночные ведьмы" воевали наравне с мужчинами. Фото: oda.kherson.ua 
(слева направо) Штурман эскадрильи - Гашева Сергеевна, Штурман полка - Лора Розанова, Командир эскадрильи - Марина Чечнева, Женщина-космонавт номер один - Валентина Терешкова, Командир звена - Наталья Меклин. Фото bestwriter.ru 

 

Новости по теме: День в истории