Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Леонид Броневой завоевал славу, сыграв шефа гестапо, обладающего чувством юмора

Леонид Броневой завоевал славу, сыграв шефа гестапо, обладающего чувством юмора
Фото: Роль Мюллера принесла Броневому славу. Фото: кадр из видео.

Леонид Броневой завоевал любовь миллионов зрителей своей ролью Мюллера  в фильме "Семнадцать мгновений весны". Многие фразы шефа гестапо из фильма стали крылатыми. Чаще всего зрители вспоминают его: " А вас, Штирлиц, я попрошу остаться…".

Детство

Родился Леонид Броневой в 1928 году в Киеве. Родители познакомились еще в студенческие годы: мама Белла Львовна училась на экономическом факультете института, а отец Соломон Иосифович  - на юридическом отделении.

Когда Леониду было  8 лет, отца исключили из партии, потом уволили из института, обвинив в троцкизме. Соломона арестовали и в 1937 году приговорили к 10 годам заключения.  

После ареста  супруга  27-летняя Белла была в панике. Пытаясь спасти себя и сына от гонений, развелась с Соломоном и  сменила Леониду отчество, записав его Сергеевич. однако это не помогло: их как семью врага народа  отправили в ссылку  в городок Малмыж Кировской области.

Через время Белла с сыном вернулись в Киев. Однако началась война, и они снова уехали из родного города - на этот раз в Казахстан.

Леонид, чтобы прокормить себя с мамой, зарабатывал  как мог.  Параллельно он закончил 7 классов, а после поступил в театрально-художественный институт имени Островского А.Н. в Ташкенте.

Театральная карьера

После окончании института Броневой поступил в Школу-студии МХАТ имени В.И.Немировича-Данченко – его приняли сразу на третий курс. По окончании МХАТа он работал в театрах Иркутска, Воронежа, Грозного, вернувшись в столицу СССР в 1961 году. Он стал лидирующим актером в драматическом театре на Малой Бронной. Здесь он сыграл в роль Капулетти в "Ромео и Джульетте", в картине "Месяц в деревне" роль Шпигельского и другие.

Позже он перешел работать в театр "Ленком", сыграв там такие спектакли как "Вишневый сад", "Чайка", "Палач палача" и не только.

Олег Меньшиков и Леонид Броневой в фильме "Покровские ворота"

Мюллер

Как уже говорилось, славу Леониду принесла роль шефа гестапо в "Семнадцать мгновений весны". Он показал зрителям Мюллера не как садиста, а как обычного человека, обладающего чувством мора (чего стоят его фразы: "Я старый добрый человек, ваш красавец-шеф злее меня в тысячу раз", "Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно", "Они все фантазеры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы"), Многие реплики героя Броневого стали крылатыми выражениями. (Читайте также: Юбилей "Семнадцати мгновений весны": Гитлером мог стать Куравлев, а Мюллером – Санаев )

Роль Мюллера стала "визитной карточкой" актера.  "Закрепили"  славу Броневого роли в таких фильмах, как  "Покровские ворота", "Тот самый Мюнгхаузен", "Небеса обетованные", "Врача вызывали?", "Прошу слова", "Какие наши годы", "Физики", и другие.

Семья

Леонид Броневой женат. Его избранницей уже на протяжении многих лет является Викториея Валентиновна. Они воспитали дочь Валентину, у которой в свою очередь уже также есть девочка - Ольга.

Броневой со своим лечащим врачом Борисом Тодуровым. Фото: архив КП

Болезнь

В сентябре 2012 года,  во время гастролей театра в Киеве, Леонид попал в реанимацию  с острым инфарктом миокарда. В столичном центре сердца ему сделали операцию. Кстати, специально для того, чтобы помочь в проведении операции,  в Киев прилетали московские врачи

Артист вернулся на сцену через 20 месяцев – в мае 2014 года. Он сыграл на сцене "Ленкома" в спектакле "Вишневый сад". 

Азаров во время визита к Броневому в 2012 году. 

9 ноября 2017 года актера госпитализировали в одну из больниц Москвы. Через месяц, 9 декабря, он скончался, не дожив 8 дней до своего 89-летия. Похоронили актера  на Новодевичьем кладбище Москвы.