Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Квит: за две недели в Украине закроют 70 вузов

Квит: за две недели в Украине закроют 70 вузов
Фото: Студентам и преподавателям предложат перевестись в другие учебные заведения. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

До конца года министерство образования может закрыть несколько десятков высших учебных заведений, которые не соответствуют выдвигаемым требованиям. Об этом заявил глава ведомства Сергей Квит, сообщила Радио Свобода.

- Сейчас у нас около трехсот высших учебных заведений. Мы в процессе того, что и дальше сокращаем эту сеть. Мы выдвигаем различные претензии к тем университетам, которые, как мы видим, не соответствуют лицензионным условиям. И поэтому к концу года еще где-то около 70 университетов могут исчезнуть, - пояснил он.

Конкретные вузы министр называть не стал, но пообещал, что у студентов и преподавателей особых проблем из-за этого не возникнет. Учащихся переведут в другие заведения, а работникам предложат место в других университетах.

Но тенденция к сокращению количества учебных заведений все равно пугает как первых, так и вторых. С сентября их число уменьшилось уже на 60%. Если до принятия нового закона "О высшем образовании" вузов было 804, то сейчас осталось около трехсот.

- В принципе сейчас мы уже отсекли заведения так называемого 1-2 уровня аккредитации. Колледжи перестают быть высшими учебными заведениями. Есть часть колледжей, вошедших в структуру университетов. Поэтому они должны определиться, будут они относиться к среднему образованию, профессиональному, и будут ли непосредственно работать на рынке труда или они останутся структурой университетов.

Напомним, Верховная Рада приняла новую редакцию закона об образовании 1 июля. Помимо сокращения числа вузов, документ предусматривает много других инициатив – расширение университетской автономии, интеграцию украинской образовательной системы с европейской, снижение нагрузки на преподавателей и студентов, а также усиление контроля за качеством высшего образования. С наступлением Нового года реформирование образовательной системы не закончится - его поэтапное введение в действие рассчитано до 2017-ого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В колледжах будет отсев, как в вузах

"Плохо будешь учиться - не попадешь в ПТУ!" (в профколледж - так будет называться любое учебное заведение, готовящее квалифицированных работников). Возможно, этими словами придется родителям пугать своих чад, когда реформа профобразования в Украине вступит в силу.