Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В колледжах будет отсев, как в вузах

В колледжах будет отсев, как в вузах
Фото: Преподаватели профколледжей утверждают: чтобы воспитать настоящих мастеров, нужны специализированные учебные заведения, в том числе кулинарные. Фото: УНИАН

"Плохо будешь учиться - не попадешь в ПТУ!" (в профколледж - так будет называться любое учебное заведение, готовящее квалифицированных работников). Возможно, этими словами придется родителям пугать своих чад, когда реформа профобразования в Украине вступит в силу. Проект новшеств презентовал 12 декабря замминистра образования и науки Павел Полянский. Акцент сделал на позитиве: колледжи станут автономными, а Минобразования будет корректировать только образовательную политику.

Но главный момент, который насторожил педагогов и учащихся, - сокращение и перепрофилирование колледжей. Каждое профессиональное учебное заведение будет многопрофильным, и ему на местном уровне будут заказывать подготовку специалистов, которых не хватает в регионе. Кулинарные, швейные училища исчезнут. Преподаватели уже прикидывают, что "многопрофильников" надо не так много, значит, часть заведений сократят. "Монополисты" же могут повысить стоимость обучения. Отсюда опасения: людей с образованием всего 9 классов, которых сейчас 0,4%, станет намного больше. 

- Слышала, что количество вузов планируют уменьшить в пять раз, - переживает жительница Борисполя Марина Клочко. - Теперь и колледжи повысят планку. Если же введут еще и платное образование с 10 класса, не знаю, как смогу выучить своих троих детей.  

- Лучше бы училища сократили, но оставшиеся сделали специализированными и оборудовали на современном уровне, - уверена замдиректора Киевского высшего профучилища (ВПУ) пищевых технологий и ресторанного сервиса Ирина Саблина. - Универсальное качественным не бывает. У нас лаборатории по кулинарии, библиотека с проф­литературой. Чтобы ввести новые специальности, необходимо от части накопленного опыта отказаться. Сократить часть мастеров и набрать выпускников вузов, дающих другие специальности. Не мудрое решение…  

- А мы уже давно так делаем: обучаем агентов по туризму, деловодов, - делится опытом замдиректора по учебно-воспитательной работе Киевского ВПУ строительства и дизайна Юлия Найверт. - На строительные специальности с трудом набираем 20% всех учащихся, поэтому останься мы специализированным училищем - не выжили бы. 

Пока что колледжи ориентируются на запросы поступающих, а не потребности региона. И если этот механизм не "сломать", в изобилии появятся специалисты сферы услуг. Квалифицированных рабочих больше не станет, а ребята из малообеспеченных семей могут рассчитывать на образование "9 классов и коридор".  

Новости по теме: образование ВУЗЫ ПТУ